Туристический праздник «На старте – туристы!»

- 17:45Воспитательная работа, Сценарии

Татьяна ГОРДИЕВСКАЯ,
учитель физической культуры и здоровья ГУО «Гимназия г. Пружаны»

Семейный физкультурно-туристический праздник для учащихся 9–11 классов, родителей и учителей.

Цель: формировать ведение здорового образа жизни у учащихся и взрослых посредством активного отдыха

Задачи: совершенствовать туристические знания и навыки, развивать координационные и кондиционные качества учащихся, взрослых; укреплять здоровье учащихся путём природного закаливания и увеличения двигательной активности; формировать нравственные качества: выдержку, самостоятельность, чувство товарищества, взаимопомощь; совершенствовать интеллектуальное, духовное и физическое развитие учащихся и взрослых.

Оборудование и инвентарь: карточки с видами спорта (см. Приложение 2), 3 маршрутных листа, 10 секундомеров, носилки, чепчик, санитарная сумка, туристическая веревка 3 м, туристическая палатка, спальник, туристский коврик, набивной мяч (5 кг), футбольный мяч, 6 флажков, эстафетная палочка, скакалка длиной 2,5 м.

Назначается главный судья соревнований (учитель физической культуры) и 10 судей на этапах (старшеклассники, или учителя-предметники).

Вынос Олимпийского флага и факела, поднятие Государственного флага РБ (капитаны и лучшие спортсмены), гимн РБ.

Формируются 3 команды по 10 участников: учащиеся 9–11 классов, учителя, родители (примерно равные по количеству и силе участников). Каждой команде (капитану) выдается маршрутный лист (приложение 1). Участникам туристического праздника предлагается выполнить 10 заданий, которые расположены на территории школы: стадионе и пришкольном участке. На каждом этапе находится судья, который рассказывает правила выполнения задания. Задания выполняются всеми участниками команды! Судья фиксирует в маршрутном листе «чистое время», потраченное на выполнение задания командой. Штраф может быть назначен за нарушение правил при выполнении задания, или отказ от участия. Штраф отмечается в баллах. Одно нарушение – один балл (в дальнейшем переводится судьями на финише: 1 балл – 1 минута). Команды заранее проходят по дистанции с пикетами.

Все команды принимают старт одновременно. Первая команда начинает выполнять задания с первого этапа, вторая команда – со второго этапа, а третья – с третьего.

На каждом этапе первоначально капитан отдаёт судье маршрутный лист.

Побеждает та команда, которая пройдёт все этапы за наименьшую сумму времени.

1 этап «Конкурс капитанов». Капитану предлагается сразу вытянуть три листочка с видами спорта, которые необходимо отгадать его команде, и показывает их судье. (см. Приложение 2).

Капитан не должен говорить, а только с помощью мимики, жестов и движений передать данный вид, чтобы команда узнала вид спорта.

Время отсчёта начинается с готовности капитана и участников.

Нарушения: за каждый неправильный ответ начисляется 1 балл штрафа, а также за произнесённые слова капитаном.

2 этап «Санитары». Правила: назначается два участника-переносчика и третий – санитар, которому даётся сумка через плечо и чепчик. Задача: перенести пострадавшего на другой берег – расстояние 20 м, и рядом сопровождает санитар, держа пострадавшего за руку. Начало конкурса, когда первый участник лежит на носилках, а окончание, когда после последнего участника носилки перенесут. Время фиксируется, когда носилки будут в месте старта и санитар положит сумку и чепчик на них.

Нарушения: штрафной балл будет назначен, если санитар не держит за руку. Штрафной балл будет назначен за того участника, которого не перенесут.

3 этап «Бег по кочкам». Очерчивается на земле линия старта и финиша. На земле должны быть начерчены 12 квадратов («кочки») со стороной 40 см на расстоянии 120–140 см один от другого. Каждый участник поочерёдно перепрыгивает по кочкам через болото. Время отсчитывается по первому участнику и последнему участнику выполнившему прыжки.

Нарушения: Если не соблюдается очерёдность выполнения и предыдущий участник ещё не закончил, а начал выполнение другой – 1 балл.

4 этап «Маятник». Установить верёвку – «маятник» за ветку дерева. Цель: перепрыгнуть каждому участнику очерченное расстояние (3 м). Передача веревки участникам команды. Судья следит за правильностью выполнения задания

Нарушения: Если участник не перепрыгнул с первого раза, можно дать ему 5 попыток, и только потом начисляются штрафные баллы. Потеря веревки – 1 балл штрафа.

5 этап «Силачи». Цель конкурса: перекатить набивной мяч, весом в пять килограмм, от одних футбольных ворот к другим (расстояние 80–100 м. Очерчиваются две линии: старта и финиша. Построение команды участников в колонну и, начиная с капитана, каждый участник поочередно выполняет одну попытку. Затем он становится в конец колонны.

Нарушения: нельзя выбегать вперёд за катящимся мячом. Не пересекли линию финиша – 1 балл штрафа. Броски мяча запрещаются.

6 этап «Футбол». Цель: обвести мяч «змейкой» вокруг 6 набивных мячей (расстояние 50 м) и остановить его на линии. На одной линии старт–финиш участники выстраиваются в колонну, на расстоянии 7 м один от другого устанавливают 6 флажков. По сигналу судьи первый участник устремляется вперед, обводя “змейкой” флажки, и таким же образом возвращается назад.

Время отсчёта – по первому и последнему участнику, мяч должен находиться на линии.

Нарушения: не трогать руками футбольный мяч – 1 балл штрафа.

7 этап «Лёгкая атлетика».

Команда делится на две части поровну, одна часть уходит на второй этап передачи эстафеты, а другая становится на линию старта–финиша. Первому участнику выдаётся эстафетная палочка, которую он передаёт второму участнику команды. Время отсчитывается по сигналу для первого участника эстафеты, и для последнего участника, который пересёк финишную черту.

Нарушения: потеря эстафетной палочки– 1 балл, отказ от выступления одного участника – 1 балл.

8 этап «Туризм». Цель: команда должна как можно быстрее и правильнее поставить палатку. Судья засекает время постановки палатки. При подведении итогов к этому времени прибавляется штрафное время за ошибки при постановке палатки.

Нарушения: палатка перекошена (3 балла), стойки палатки стоят неровно (1 балл), стенки и крыша палатки «провисают» (3 балла), не все растяжки закреплены колышками (1 балл), вход в палатку не закрыт (1 балл).

9 этап «Прыгалки-скакалки». Цель: подпрыгнуть 20 раз подряд через скакалку. Назначается из участников команды ведущий – «рыбак», который будет раскручивать скакалку                                                                               вокруг себя, остальные «рыбки». Вся команда становится в круг на расстояние от центра в два метра, чтобы каждый участник перепрыгнул через скакалку. Ведущий держит один конец скакалки, второй – под ногами у участников команд. Если скакалку дотронулась ног – отсчет начинается сначала.

Отсчёт времени начинается, когда осуществлена первая пробная попытка.

Нарушения: скакалка касается ног участников. Можно повторить 5 раз. Невыполнение задания – штраф 5 баллов.

10 этап «Ночлег». Цель: один представитель команды должен как можно быстрее снять обувь, развернуть спальник, залезть в него, лечь на коврик, застегнуть спальник.

Судья разрешает оказывать помощь другим участникам команды.

Нарушение: не застегнут спальник, участник не прилег на коврик – под одному баллу.

После прохождения всех этапов, маршрутные листы команды сдают в судейскую коллегию для подсчёта результатов. Штрафное время переводится в минуты.

Побеждает та команда, которая набрала наименьшую сумму времени.

Построение. Подведение итогов.

Награждение команд. Гимн РБ.

Приложение 1

Маршрутный лист

«На старте – туристы!»

команды

«_____________________________»

1. Конкурс капитанов

Время________________________Штраф__________

2. Санитары

Время________________________Штраф__________

3. Бег по кочкам

Время________________________Штраф__________

4. Маятник

Время________________________Штраф__________

5.Силачи

Время________________________Штраф__________

6.Футбол

Время________________________Штраф__________

7.Лёгкая атлетика

Время________________________Штраф__________

8.Туризм

Время________________________Штраф__________

9. Прыгалки-скакалки

Время________________________Штраф__________

10. Ночлег

Время________________________Штраф__________

Приложение 2

Виды спорта

Кёрлинг
Парусный спорт
Синхронное плавание
Стрельба пулевая
Прыжки на лыжах с трамплина
Гребля на каноэ
Водное поло
Биатлон
Сноуборд

Фото
Ольги ДЕМОСЮК

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий