Республиканский центр экологии и краеведения расширил лабораторию по исследованию водных систем

- 15:30МИНСК, Регионы

 

21 октября Республиканский центр экологии и краеведения провел форум молодых исследователей. В рамках форума прошло открытие дополнительного помещения детской лаборатории по изучению биоразнообразия и антропогенных факторов водных экосистем. Мероприятия приурочены к празднованию юбилея центра, которому в этом году исполняется 90 лет.

Водная лаборатория включает два помещения – учебный класс и комнату для хранения и подготовки оборудования для исследований. В этом году центр провел реконструкцию комнаты для хранения, расширив таким образом пространство для проведения исследований. Теперь в реорганизованном помещении созданы все условия для занятия научно-исследовательской деятельностью.

Открытие дополнительного помещения лаборатории прошло с символическим перерезанием красной ленты. Торжественно разрезать ленту пригласили Татьяну Симановскую, заместителя начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики – начальника управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь, и Андрея Рощупкина, первого заместителя генерального директора «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».

На базе лаборатории юных экологов готовят к участию в международных олимпиадах. Учащиеся центра ежегодно привозят награды с престижных конкурсов. В числе последних за 2020 год – золотая медаль на Олимпиаде исследовательских проектов учащихся в Вильнюсе,золотая и серебряная медали на Олимпиаде исследовательских работ учащихся в Малайзии.

Ежегодно воспитанники центра принимают участие в национальном этапе Стокгольмского юниорского водного конкурса (Stockholm Junior Water Prize) – крупнейшем международном соревновании, где школьники представляют свои проекты в области охраны водных ресурсов. С 2007 года национальный этап проводится при поддержке предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия». К 2020 году более 15 белорусских школьников получили возможность побороться за победу в Швеции.

Заведующий лабораторией и член жюри национального этапа Стокгольмского юниорского водного конкурса Иван Русских на протяжении четырех лет готовит победителей к выступлению в Швеции. Он отмечает, что конкурс важен как для стимулирования научно-исследовательской деятельности, так и для развития экологической культуры участников: «Основная задача Республиканского юниорского водного конкурса – поощрение научно-исследовательской и инновационной деятельности учащихся и молодежи в сфере охраны водных ресурсов, а также социальной активности в направлении рационального использования водных ресурсов и участия общества в сохранении качества водных объектов».

За годы работы функционал лаборатории по изучению водных экосистем значительно расширился. Это связано с высоким уровнем востребованности ресурсов лаборатории со стороны педагогов и обучающихся со всей страны.

Республиканский центр экологии и краеведения – главная образовательная площадка для детей и молодежи в области экологии, биологии, краеведения и туризма. Центр системно и целенаправленно организует работу по привлечению одаренной и талантливой молодежи к научно-исследовательской деятельности, активно внедряет инновационные формы работы, а также выступает координатором учреждений дополнительного образования с целью создания единого образовательного пространства.


Лада МИЛЬКОТА

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий