Лучшие спортсмены Березовской школы

- 12:43ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Первая неделя третьей четверти для учеников 11-го класса Березовской средней школы № 3 Любови Гаврош и Максима Сидора была очень ответственная. В составе команды Лидского района они приняли участие в 3-м, областном, этапе республиканской олимпиады по предмету «Физическая культура и здоровье».

Неустанная подготовка и упорный труд принесли свои плоды – ребята стали обладателями дипломов 2-й степени. По рейтинговым показателям среди 33 спортивно одаренных юношей области фамилия Максима на седьмой строке, Люба – шестая среди 33 лучших учениц-спортсменок Гродненщины.

Активно заниматься спортом Максим начал в 5-м классе, пошел в секцию легкой атлетики к начинающему педагогу Светлане Писаревич. В жизни бывают неожиданные судьбоносные повороты: через два года его тренером стал Геннадий Авдеенко, заслуженный мастер спорта, чемпион мира, олимпийский чемпион по легкой атлетике, переехавший тогда жить в Березовку. Именно тогда стремление к спортивным достижениям стало для Максима таким сильным и реальным.

Сегодня на его счету 39 побед – столько дипломов свидетельствуют о спортивных успехах юноши. Первый получен в 2016 году за первенство в легкоатлетическом кроссе. И он для парня самый дорогой, хотя и районного уровня. Дорогой, потому что положил начало всем достижениям. А самый значимый в этой коллекции – диплом 2-й степени в республиканских соревнованиях по летнему многоборью «Здоровье» (апрель 2019 года). И еще 19 медалей, 6 из которых – за первое место.

Спортивная карьера Любы началась еще в 1-м классе. Хрупкая, самая маленькая в классе девочка решила заниматься каратэ, пошла тренироваться к Александру Казакову. Упорства и энергии ей не занимать. Свой первый спортивный диплом Люба получила в 2011 году в семилетнем возрасте. С 5-го класса стала заниматься баскетболом, чуть позже – волейболом, принимала участие в районных и областных соревнованиях. Увлеклась и теннисом. Правда, к каратэ охладела. Легкая атлетика и игровые виды спорта привлекали больше. В 2019 году с областного этапа республиканской олимпиады по физической культуре и здоровью привезла диплом 3-й степени.

Быть хорошим учителем, научить своему предмету, научить любить свой предмет, увидеть результаты своего труда – что может быть важнее для педагога? Готовили ребят к республиканской олимпиаде по физической культуре и здоровью их школьные учителя Игорь Ядловский и Денис Шиманович.

На стенде «Лучшие спортсмены школы» фотографии Любы и Максима и тех учеников, для кого спорт стал важной частью школьной жизни. Пример тренера, учителя, товарища, личные возможности и желание стать выносливее, быстрее, сильнее, физически совершеннее – это то, что определяет чаще всего выбор и становится составляющей успехов наших учеников.

Елена ГУКОВА,
заместитель директора по учебной работе
Березовской средней школы № 3
Лидского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий