Зимние игры на свежем воздухе

- 13:40Дошкольное образование. Идеи, Методичка

 

Елена ВЛАСИК,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада № 16 Слонима,
Гродненская область

 

 

Все родители задумываются над тем, в какие игры можно поиграть с ребенком на свежем воздухе. Обычная зимняя прогулка может превратиться в увлекательный досуг.

Помимо традиционных зимних развлечений существует масса увлекательных и интересных игр, которые позволяют ребенку творчески развиваться и активно двигаться. Для них не требуется ни сложного оборудования, ни специального инвентаря. Тем не менее, эти игры могут оказаться занимательными и увлекательными и, несомненно, полезными для физического развития детей.

«Стрельба в цель». Если снег влажный и по нему не очень удобно кататься, то самое время поиграть в стрельбу по мишеням, ведь ребенок будет много двигаться и при этом не придется бегать на далекие расстояния, а вдобавок малыш разовьет меткость и отшлифует координацию движений. Вначале следует налепить «боевые снаряды», заготовив достаточное количество снежков, затем можно выбрать укромное местечко под навесом и начать «обстрел» неживых мишеней. Целью может быть, к примеру, дерево, круг нарисованный снегом на стене дома и т.д. Начать можно с простых мишеней и постепенно усложнять задачи.

«Поиск сокровищ». Очень весело играть в нее, когда много снега, а еще лучше – в лесу. Заранее приготовьте «сокровища» – пусть это будут маленькие недорогие сувенирчики, желательно такие, которые не боятся снега и влаги. Разбросайте в снег (только не утаптывайте) ваши «сокровища», засекайте время и давайте команду поиска. Кто больше наберет, тот молодец. Играть можно в команде или по одному.

«Гонки игрушек». Дети очень любят состязания, даже если в главной роли выступают их игрушки. Каждому участнику гонок необходимо провезти на санках свою любимую игрушку по всем дорожкам, не уронив и не потеряв ее. Цель – приехать к финишу первым. Если желающих соревноваться больше, чем дорожек, или ширины не хватает для нескольких участников сразу, то гонки можно провести поэтапно. Не забудьте приготовить приз для победителя и поощрительные призы для остальных участников.

«Тянем-потянем». Найдите во дворе невысокий столб, металлический турник или что-то другое, крепко держащееся в земле. Привяжите к такому столбу крепкую веревку (по веревке на каждого игрока). Теперь усаживайтесь на санки и возьмите в руки другой конец веревки. Кто, подтягивая к себе веревку, быстрее доедет до столба?

Вот лишь некоторые из зимних подвижных игр на свежем воздухе, в которые вы можете поиграть со своими детьми. Конечно, и сами родители могут вспомнить из своего детства игры зимой на улице. Пусть это время будет наполнено для ваших детей веселыми и полезными занятиями. Фантазируйте, придумывайте новые игры. Поверьте, детям это очень понравится.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий