Любовь к родному краю начинается с малого

- 20:23МОГИЛЕВЩИНА, Регионы

 

С целью формирования гражданственности, патриотизма и национального самосознания учащихся в 2020/2021 учебном году каждый второй четверг месяца в Центре творчества детей и молодёжи «Радуга» проводится Единый день патриота.

Воспитание патриотизма невозможно без знания истории и культуры нашей страны. Содействовать постижению духовной культуры нации, показать ее роль и место в мировой культуре, ознакомить с народным творчеством, с особенностью проведения народных праздников и обрядов помогают систематически проводимые мероприятия: патриотический турнир «Семь чудес Беларуси», информационные часы «Моя страна – мой город – моя школа – моя семья», час патриотизма «Гордые символы нашей страны», конкурс рисунков «Моя малая Родина», квест-игра «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», конкурс коллажей «Это наш город Круглое». Участвуя в таких мероприятиях, ребята совершают заочные путешествия по родному краю, вспоминают его историю, традиции, культуру. А главное, они помогают осознавать, что сегодняшние мальчишки и девчонки – это будущее нашей родной Беларуси.

Д.С.Лихачев говорил: «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – любви к своей семье, к своему жилищу… Постепенно эта любовь переходит в любовь к родной стране, к ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».

Татьяна КУБЕКО,
педагог-организатор
Круглянского районного центра творчества детей и молодежи
«Радуга»

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий