Посвящение в химики

- 7:49ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Предметная неделя химии и биологии прошла в средней школе № 3 Ошмян. Участие в ней приняли практически все учащиеся школы.

Каждый день недели был интересным и познавательным. В рамках недели проводились конкурсы, викторины, выставки. В ходе подготовки к мероприятиям были выпущены стенгазеты по теме «Химия вокруг нас». Также учащиеся школы провели акцию по сбору просроченных лекарственных препаратов «Природа без фармацевтических отходов» и «Сдай батарейку на утилизацию – спаси нашу планету».

Для учащихся 1–4 классов была организована демонстрация химических опытов «Зубная паста для слона», «Как надуть шарик содой и уксусом?», «Вулкан», «Дым без огня» и другие.

На переменах в фойе школы демонстрировались интересные и познавательные видеоролики об известных учёных-химиках, а также видеоопыты по химии.

Для учащихся 5–6 классов была организована и проведена виртуальная экскурсия «Тропами малой Родины» (по окрестностям урочища Сухая Ошмянского района) с использованием блога «Зеленые школы» (https://zelenayaschoolsosh3.blogspot.com.). Учащиеся познакомились с видовым разнообразием флоры и фауны своей местности.

Учащиеся 7–11 классов приняли активное участие в химической лотерее «Хочу все знать» и отвечали на вопросы: какой газ является самым легким, какая формула у негашеной извести, почему срез яблока постепенно начинает желтеть, в какой воде (дождевой, морской, минеральной) содержание меньше примесей, какой элемент используется при отбеливании белья, какой химический элемент преобладает в составе каменного угля. В лотерее приняли участие не только учащиеся, но и учителя нашей школы.

Для учащихся 10–11 классов прошла интеллектуальная игра «Своя игра», а учащиеся 8–9 классов сыграли в КВН «Занимательная биология и химия»

Запоминающимся событием этой недели было мероприятие для учащихся 7-х классов «Посвящение в химики». Ученики не только испытали свои силы в конкурсах, но и принесли клятву химика.

В конце недели лучшие учащиеся получили дипломы и были награждены сертификатом «10 баллов по химии».  

Светлана БОБРОВНИЦКАЯ,
учитель химии
средней школы № 3 Ошмян

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий