О вопросах социализации выпускников ЦКРОиР

- 18:42ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Специалисты Дятловского районного ЦКРОиР и Центра социального обслуживания населения Дятловского района собрались за круглым столом, чтобы обсудить проблему преемственности перехода выпускников ЦКРОиР в центры социального обслуживания.

Директор районного ЦКРОиР Марина Гугович познакомила присутствующих с нормативными документами, регламентирующими процесс перехода выпускников, и созданными условиями реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Директор ЦСОН Татьяна Никипорчик подробнее остановилась на Инструкции о порядке и условиях оказания социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания и уточнила, что нетрудоспособный гражданин – ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, завершивший обучение в ЦКРОиР, может быть зачислен в ЦСОН на основании определённого пакета документов.

Заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов «Праменьчык» Елена Калютик рассказала, что спектр оказываемых услуг постоянно расширяется, что способствует организации социальной поддержки инвалидов нашего региона, в частности выпускников ЦКРОиР, в рамках государственной социальной политики Республики Беларусь. Основными формами работы в отделении являются кружковая работа, патронат на дому, участие в праздничных мероприятиях, организация экскурсий, работа с семьёй.

В рамках встречи за круглым столом обсуждены содержание и методы работы с выпускником, определены его перспективы, необходимый комплекс мероприятий для создания оптимальных условий для его социализации и реабилитации. Выработаны единые подходы в работе с семьёй ребенка.

Светлана РАНЦЕВИЧ,  
педагог социальный
Дятловского районного ЦКРОиР

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий