Профориентация в действии

- 19:19ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В Субботникской средней школе Ивьевского района прошла неделя профориентации. Она была насыщенной, яркой и познавательной.

Так, младшим школьникам было предложено собирать пазлы, отгадывать загадки, решать ребусы. Также во время воспитательных и информационных часов «Лицо профессий глазами детей», «Профессии моей семьи», «Профессии от А до Я», «Будущее рождается сегодня» они рассказывали о профессиях родителей, познакомились с многообразием профессионального мира, порассуждали о том, что можно сделать уже сегодня для своей будущей профессии.

С учащимися 5–8-х классов проведены урок-размышление «Выбор будущей профессии и здоровье», виртуальная экскурсия «Кем мне быть», игровая программа «Марафон профессий», презентация «Труд украшает человека». Во время этих мероприятий ребята познакомились с формулой выбора профессии «Хочу – могу – надо», проецировали свою профессиональную мечту, рассказывая, куда хотят поступить, что для этого сделали и что ещё предстоит сделать. Выбор профессии – действительно дело серьёзное и ответственное – такой вывод сделали учащиеся.

Самым ярким и запоминающимся моментом недели для старшеклассников стало мероприятие «Есть такая профессия – Родину защищать!». Юноши и девушки презентовали военные специальности. Также состоялась встреча учащихся 9–11-х классов с курсантом 3-го курса Военной академии Республики Беларусь, участником Армейских международных игр – 2019 «Отличники войсковой разведки» и победителем АрМИ – 2020 Н.А.Бычко. Дополнили мероприятие соревнования по волейболу и игровая программа «Аты-баты, стань солдатом» для ребят 3–4-х классов.

Курсант подробно рассказал о курсантской жизни, личных достижениях, ответил на все вопросы учащихся, провёл подробную профориентационную рекламу высшего учебного заведения, показал видеоролики о буднях курсантов, принял участие в соревнованиях по волейболу, пообщался также с младшими школьниками.

Тарэса НАРОН,
учитель белорусского языка и литературы
Субботникской средней школы
Ивьевского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий