Живёт школа, живёт и агрогородок

- 10:00МОГИЛЕВЩИНА, Регионы

 

В нашем районе немало сельских школ, и каждая – это особая атмосфера, особый дух теплоты, дружбы и сотрудничества. Радомльский детский сад – средняя школа уникален в своём роде, в нём свой микроклимат, свои открытия и традиции. Чем сегодня живет сельская школа агрогородка Радомля?

Каждое утро сюда направляются дети, кто пешком, а кто на школьном автобусе из деревни Барышевка. Дети – главная составляющая любой школы. Здесь они не только учатся, но и набираются жизненного опыта. Коллектив ценит нашу родную школу, обучающиеся прославляют ее добрыми делами, чтобы о ней знали не только в районе, но и за его пределами. Выпускники Радомльской школы прославляли и теперь прославляют нашу республику: А.Г.Телешев – Герой Советского Союза, драматург, К.Л.Губаревич – писатель, В.П.Ксензов – доктор исторических наук, А.В.Зайцев – доктор юридических наук, С.А.Сильченко – серебряный призёр IX зимних Паралимпийских игр.

Радомльский детский сад – средняя школа, какой же он? В нём прочный педагогический коллектив. Здесь всегда рады своим выпускникам, готовы помочь каждому, сюда многие бывшие ученики приводят своих детей – значит, школа ими любима! Добрые традиции живы в школе и сегодня. Педагоги учреждения внедряют новые образовательные программы, творят, активно участвуют в районных, областных, республиканских конкурсах и уверенно ведут за собой детей, потому что каждый ученик талантлив по-своему. Нынешние учителя отдают частицу себя и своего сердца обучающимся и воспитанникам, которых в учреждении 50 человек.

Сельские ребята – они особенные. Старшеклассники отвечают за младших. На переменах с малышнёй и поиграют, и побегают. Да что там говорить – дети у нас исполнительные, добрые, талантливые. Обучающиеся нашего учреждения с 2018 по 2020 год результативно принимали участие во втором и третьем этапах республиканской олимпиады по учебному предмету «География», становились победителями различных краеведческих, экологических конкурсов, неоднократными победителями различных этапов республиканского конкурса «Квітней, мой лес!». Не менее активны наши ребята и в творческих конкурсах. Это и конкурсы поделок, и конкурсы рисунков, плакатов. Наши дети принимают участие практически во всех состязаниях, проводимых в районе, становятся победителями и призерами.

Достойно сдают наши учащиеся ЦТ, особенно результативным был минувший учебный год (средний бал – 83). Занимаются наши педагоги и учащиеся и исследовательской деятельностью. Со своими работами ученики под руководством педагогов приняли участие в районной конференции по учебным предметам «Белорусский язык и литература» (диплом 2-й степени), «История Беларуси» (диплом 3-й степени). Учащаяся 8-го класса Н.Рагуева и учащаяся 9-го класса В.Белова приняли участие в областном этапе конкурса, по итогам которого были отмечены сертификатами участников (педагог А.В.Попейко).

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией обучающиеся Радомльского детского сада – средней школы сейчас активно принимают участие в различных онлайн-конкурсах, олимпиадах. Особо стоит отметить активное результативное участие в интернет-олимпиаде «МетаШкола» по немецкому языку, семь дипломов завоевали учащиеся педагога Р.В.Прохоренко. Ярким событием в жизни школы был недавно прошедший районный конкурс «Здравствуй, мир!» (диплом 2-й степени). Также наши ребята участвуют в работе Молодёжного парламента при Чаусском Совете депутатов, волонтёрских отрядов, школьного лесничества, школьного научного общества «Эврика», библиотеки, и каждый из них стремится к своей, заветной цели. А педагоги стараются донести до обучающихся мысль, что человек должен и может добиваться в жизни всего, чего захочет.

Вот так живёт наша школа. Живёт активной, насыщенной событиями жизнью. Стараются педагоги и обучающиеся на благо своего агрогородка и его жителей, на благо своей малой родины. Ведь ни для кого не секрет, что пока живет школа, живет и агрогородок!

Елена РАГУЕВА,
з
аместитель директора по учебно-воспитательной работе
Радомльского детского сада
средней школы
Чаусского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий