Уметь слышать друг друга

- 7:00МОГИЛЕВЩИНА, Регионы

 

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» учащиеся Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств имени Е.Глебова встретились с первым секретарем ЦК БРСМ, членом Совета Республики Национального собрания Дмитрием Воронюком. Гостями нашего учреждения в этот день стали также второй секретарь Могилевского обкома БРСМ Анна Дашкевич и первый секретарь Могилевского горкома БРСМ Сергей Чичов.

Встрече предшествовала экскурсия, в рамках которой гостей познакомили с историей и настоящим гимназии-колледжа искусств, достижениями учащихся и педагогов. Далее состоялся продуктивный диалог, во время которого учащиеся I–III курсов обсуждали с гостями итоги VI Всебелорусского народного собрания, будущее развитие страны, молодежную политику. Участники встречи с интересом восприняли информацию о продолжении государственной поддержки образования, о перспективах развития экономики, сохранении программы жилищной поддержки граждан.

Разговор коснулся и ключевых приоритетов, на которых будет основываться развитие Беларуси на ближайшие пять лет: счастливая семья, интеллектуальная страна, сильные регионы и государство-партнер. Дмитрий Воронюк сделал акцент на том, что молодежь – интеллектуальный потенциал страны, поэтому молодым людям особенно важно уметь не просто поглощать информацию, а черпать ее из разных источников, анализировать и сопоставлять факты. Он подчеркнул, что именно молодёжь сегодня является главной мишенью для информационного воздействия и призвал учащихся ценить все те блага, которые были созданы в Беларуси за последние десятилетия.

Актуальной и важной для государства является и тема поддержки материнства. На Всебелорусском народном собрании прозвучали предложения, которые, по мнению Дмитрия Воронюка, помогут улучшить демографическую ситуацию в стране, повысить рождаемость и дадут дополнительные гарантии многодетным матерям. Воспитание детей – ответственный и нелегкий труд, а значит, он должен быть включен в трудовой стаж.

Учащихся интересовали и вопросы, касающиеся молодежной политики, которую будет проводить государство. Сегодня у молодых людей есть все возможности, главное – много трудиться и настойчиво идти к цели. О новых интересных и ярких молодежных проектах рассказал Сергей Чичов, который подчеркнул, что молодежь – это самая мобильная и креативная часть общества, которую волнуют многие темы.

Вопросов к гостям встречи у учащихся гимназии-колледжа было немало. Их интересовала информация о судьбе белорусского языка, о

нововведениях при проведении вступительных испытаний в ВУЗы, о творческих конкурсах, запланированных в рамках Года народного единства, в которых талантливые музыканты и хореографы могли бы принять участие, а также вопросы экологической безопасности.

Диалог получился живым, интересным и содержательным, а встреча еще раз доказала, что формат реального общения продолжает оставаться информационно насыщенным, эмоциональным и востребованным. И еще один урок этой встречи: если мы хотим единства, хотим сохранить себя как нацию, мы должны не только слушать, но и слышать друг друга. Пришло время конструктивных диалогов, изложения своих мыслей мирным способом.

 

Наталья КУРИЛО,
заместитель директора по воспитательной работе
Могилевской государственной гимназии-колледжа
искусств имени Е.Глебова

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий