Познавательная встреча

- 18:21МОГИЛЕВЩИНА, Регионы

 

В рамках районной акции «К защите Отечества готов!» в Центре дополнительного образования детей и молодежи города Кировска состоялась встреча учащихся объединений по интересам с председателем районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов в Афганистане» Ю.С.Сафроновым и начальником обособленной группы Кировского района Бобруйского военного комиссариата А.Л.Гайдукевичем.

Гости рассказали мальчишкам и девчонкам о войне в Афганистане и о службе в армии. Более 30 лет прошло с момента окончания афганской войны, но Юрий Семенович до сих пор не может забыть о ней. Он как вчера помнит трагические дни, тяжелые потери боевых товарищей. Но вместе с этим призывает молодое поколение любить свою Родину и стать её достойными защитниками.

Андрей Леонидович в своем выступлении акцентировал внимание на том, что белорусская армия представляет собой предмет гордости для каждого гражданина Беларуси. Он подробно рассказал о мощи и возможностях наших Вооруженных Сил сегодня. Далее последовала информация для размышления. Андрей Леонидович сообщил, кто такой призывник, где можно получить военную специальность. Главной кузницей таких кадров у нас в стране является Военная академия. Желающие поступить туда, в первую очередь, должны сообщить о своем намерении в военкомат – и только потом проходить профотбор. Кроме того, подготовка отдельных специалистов ведется на военных факультетах в других вузах страны.

Многие ребята признались, что когда гости делились историями, то в голове яркими образами прокручивались сцены войны, а некоторые учащиеся выразили искреннее удивление, что их педагог когда-то воевал в Афганистане. В завершение встречи учащиеся объединения по интересам «Золотая игла» поздравили всех с Днем защитников Отечества и подарили поздравительные открытки, сделанные своими руками.

Ирина СТЕЛЬМАКОВА,
культорганизатор
Центра дополнительного образования детей и молодежи Кировска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий