Правила безопасности знай и всегда их соблюдай!

- 18:31ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

В яслях-саде 3 Мозыря с 15 по 19 февраля прошла неделя безопасности Правила безопасности знай и всегда их соблюдай!.

Тема безопасности очень актуальна, так как ребенок может стать невольным участником или инициатором различных опасных ситуаций в силу отсутствия жизненного опыта и своего возраста. Нам, взрослым, необходимо информировать дошкольников о правилах безопасного поведения.

Воспитанники старшей группы № 2 и 2-й младшей группы № 2 с воспитателями Е.Н.Кошевенко и Т.Н.Кудиной в игровой форме учились действовать правильно в экстремальных ситуациях, связанных с пожаром. В этом малышам помогали театрализованные постановки «Кошкин дом» и «Случай в лесу». А воспитатель старшей группы № 1 Е.М.Скибар пригласила детишек в увлекательное путешествие по станциям безопасности. Ребята закрепили представления об источниках опасности в быту и правилах безопасного поведения. В игре «Огонь опасный, огонь полезный» дошкольники определяли ситуации, когда огонь разрушительный, а когда во благо человеку.

Н.М.Жданович предложила воспитанникам средней группы № 3 посетить «Куб загадок Светофорчика». Дети рассказали о дорожных знаках и работе светофора, правилах безопасного поведения на дороге и в транспорте. Очень интересным и увлекательным для детей средней группы № 1 стало задание «Почини светофор», в котором они конструировали светофор из частей и деталей под руководством своего воспитателя В.В.Шульга.

Наши самые маленькие воспитанники из 1-й младшей группы с воспитателем О.П.Башинской активно помогали медвежонку выбрать безопасные игрушки для игр с друзьями, объясняли ему, почему нельзя играть с ножницами, иголкой.

Для родителей педагоги подготовили буклеты, информационные листки, составили картотеку мультфильмов для совместного просмотра и обсуждения.

Людмила ДАНИЛЮК,
заместитель заведующего по основной деятельности 
яслей-сада № 3 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий