Интегрированное обучение в вопросах и ответах

- 13:32ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

На базе средней школы № 3 Сморгони прошла методическая неделя «Интегрированное обучение в вопросах и ответах».

Методическая неделя началась с оказания консультативной помощи педагогам, работающим в классах интегрированного обучения и воспитания. Для этого учителя-дефектологи Ольга Курец, Светлана Гиль и Анастасия Козел подготовили памятки, в которых отражались рекомендации в вопросах обучения и воспитания учащихся с особенностями психофизического развития.

Особый интерес у педагогов вызвало мероприятие «Использование мнемотаблиц на коррекционных занятиях», проведённое О.М.Курец. Педагоги на практике познакомились с методами и приемами постановки и автоматизации нарушенных звуков у учащихся.

Методическая неделя продолжилась проведением практикума «Комплекс игр и упражнений для развития мелкой моторики рук», который провела С.В.Гиль. Практикум позволил педагогам самостоятельно поработать с различными материалами и предметами, которые используются в развитии мелкой моторики. Педагоги убедились, что такие упражнения необходимо использовать во время учебных занятий, так как сформированность моторных навыков кисти, ловкость пальцев учащихся не только отражает благополучие их психомоторного развития, но и становится необходимым условием для успешности в обучении, оказывает стимулирующее влияние на развитие речи.

А.С.Козел продемонстрировала игровой модуль «Мой школьный день», в рамках которого познакомила с методами и приёмами использования информационно-коммуникационных технологий в обучении и воспитании учащихся с расстройствами аутистического спектра.

Весело и интересно прошли мероприятия в классах интегрированного обучения и воспитания, посвящённые Дню защитников Отечества. Учащиеся с особенностями психофизического развития активно участвовали вместе с одноклассниками в играх, конкурсах, соревнованиях, что способствовало успешной социальной адаптации в обществе.

Завершающим этапом в проведении методической недели стала большая психологическая игра «Путешествие в страну толерантности». Она способствовала развитию у учащихся качеств толерантной личности, повышению внутригруппового доверия, сплоченности классного коллектива, созданию непринужденной доброжелательной атмосферы в классе.

Классным руководителем 7 «Б» класса интегрированного обучения и воспитания А.В.Мусской совместно с педагогом-психологом Т.А.Колокольцевой был проведен тренинг на самопознание «К вершине, к самооценке».

Методическая неделя прошла в тесном общении и взаимодействии с законными представителями учащихся с особенностями психофизического развития. Родители активно участвовали в диалоге, высказывали свою точку зрения, задавали интересующие их вопросы.

Мероприятия, проведённые в рамках методической недели, объединяют педагогов и родителей, помогают совместно преодолевать проблемы и трудности, возникающие в процессе обучения и воспитания детей.

Светлана ГИЛЬ,
учитель-дефектолог
средней школы № 3 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий