Неделя химии в Негневичской школе

- 10:41ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Доброй традицией в Негневичской средней школе стало ежегодное проведение недели химии. Учащиеся школы всегда с нетерпением и интересом ждут встречи с увлекательным миром этой науки.

Инициативная группа из старшеклассников продумывает план проведения недели, оформляет стенд «Что? Где? Когда?», на котором размещает всю необходимую информацию: в каких классах и когда пройдут те или иные мероприятия, вопросы викторин «В мире интересных фактов», условия проведения конкурсов. Обязательным на стенде является «Экран результатов» и «Победители».

В работе недели приняли участие ребята из 7–11-х классов. При подготовке заданий учитывались возрастные особенности детей.

С целью развития интереса школьников к химии как науке использовались разнообразные формы проведения мероприятий.

Неделя началась с объявления конкурса рефератов ««В царстве химии». Всего было представлено десять работ, а победителем стала учащаяся 9-го класса Анастасия Севастьянович, представившая работу на тему «Водород: его уникальные свойства».

Восьмиклассники приняли участие в интеллектуальной игре «Морской бой» по периодической системе химических элементом Д.И.Менделеева, где разгадывали метаграммы, анаграммы, шарады, применяли свои знания в нестандартной ситуации. Наиболее активными и смекалистыми оказались Егор Куцко, Елизавета Стальмашко и Евгений Кунашко.

Учащиеся 9-го класса продемонстрировали знания в командной игре «Знатоки химии». Команда «Колбочки», в которую вошли Дарья Радюк, Анастасия Севастьянович, Милена Лисовская и Ангелина Лаврушчик, показала сплочённую работу, быструю реакцию и более глубокие знания по химии.

Эмоционально и познавательно прошло мероприятие для начальных классов «Здравствуйте, я Химия!». Учащиеся 11-го класса продемонстрировали малышам занимательные опыты. Дети были просто в восторге от эффекта увиденных реакций, когда «извергались вулканы», волшебным образом изменялись цвета растворов, «закипали» смеси веществ. Ребята заявили, что уже влюблены в химию, задавали много вопросов, сами пытались найти на них ответы с помощью подсказок старших друзей.

Старшеклассники создали презентации о великих ученых – химиках Д.И.Менделееве, А.М.Бутлерове, познакомили с интересными фактами их жизни, рассказали об их открытиях.

Неделя химии закончилась торжественным награждением лучших ребят.

Светлана БОЖКО,
учитель химии
Негневичской средней школы
Новогрудского района 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий