По сказкам К.Чуковского на воздушном шаре

- 17:10ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Ко дню рождения замечательного детского писателя К.И.Чуковского, воспитанники яслей-сада № 10 Новогрудка отправились в страну сказок. Путешествие проходило на воздушном шаре. Дети увлеченно надували шар, выполняя дыхательную гимнастику.

В стране сказок нас встречала сама бабушка Федора из сказки «Федорино горе». Она пригласила ребятишек и стала им рассказывать, как нужно вести себя в обществе и дома, обращаться с посудой и с книгами. Дети не соглашались с Федорой, спорили с ней, говорили о неправильном поведении.

Затем воспитанники играли в игры «Сложи картинку-загадку», «Доскажи словечко», «Кто есть кто?», в которых складывали картинки и называли сказки и их главных героев. Мы также вели беседы по сказкам «Чудо-дерево», «Тараканище», «Муха-Цокотуха», «Крокодил». А еще ребята составляли небольшие рассказы по картинкам, тем самым развивали свою мыслительную деятельность, что имеет большое значение для развития речи и умственных способностей детей.

Вот такое увлекательное путешествие у нас получилось. Дети познакомились с жизнью и творчеством К.И.Чуковского, учились понимать юмор его произведений, упражнялись в звукоподражании, четком произнесении звуков в словах. У дошкольников воспитывался интерес к художественной литературе, бережному отношению к книгам, желанию помогать взрослым, они закрепили знания о правилах поведения в обществе и дома, вежливого обращения друг к другу, взаимопомощи в трудных ситуациях.

Елена МИЗЕРНИК,
воспитатель старшей группы
яслей-сада № 10 Новогрудка

Иллюстрация из интернета 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий