О проведении и итогах конкурса «Современные технологии в специальном образовании»

- 13:49ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

С целью своевременной и качественной подготовки к участию в республиканском конкурсе «Современные технологии в специальном образовании» педагогических работников, использующих современные технологии в работе с детьми с особенностями психофизического развития, в Свислочском районе 4 марта на базе дошкольного центра развития ребёнка Свислочи прошёл районный конкурс «Современные технологии в специальном образовании».

Основной идеей конкурса является выявление, поддержка и распространение передового педагогического опыта в использовании современных технологий в специальном образовании и совершенствование методического сопровождения, развитие творческого потенциала педагогических коллективов учреждений образования района.

Подготовка к участию в конкурсе была начата заблаговременно. Координирующую роль в подготовке и проведении отводилась Свислочскому районному учебно-методическому кабинету и ЦКРОиР Свислочского района.

На конкурс было представлено 16 работ, из которых три подготовлены специалистами нашего центра. Четыре работы стали претендентами на участие в областном этапе конкурса.

Актуальными и интересными для педагогов специального образования остаются такие направления работы, как использование личностно-ориентированного подхода в обучении детей с особенностями психофизического развития, технология наглядного моделирования, использование кинезиологических упражнений в коррекции нарушений чтения и письма, а также использование элементов арт-терапии в работе педагога-психолога, использование нетрадиционных техник рисования в работе воспитателя, электронный образовательный ресурс как нетрадиционное средство коррекции нарушений звукопроизношения.

Члены жюри отметили, что конкурсные работы отличались глубоким содержанием, интересными педагогическими находками, лаконичностью и точностью формулировок. Изучение конкурсных работ свидетельствует о видении участниками конкурса актуальных задач специального образования, творческом подходе к обучению и воспитанию учащихся с ОПФР.

Анна АВСЕЙКО,
заместитель директора ЦКРОиР
Свислочского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий