Живое русское слово

- 13:19ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Великий, могучий русский язык звучал в стенах средней школы № 1 г. п. Россь Волковысского района на каждой перемене с самого раннего утра первого дня весны. С 1 по 6 марта традиционно в школе проходила неделя русского языка и литературы.

В вестибюле школы учащихся встречали девятиклассницы Анна Полторак и Любовь Филиппова. Они увлекательно и познавательно провели акцию «Дерево дружбы», в результате которой младшие и старшие школьники показали отличные знания белорусского и русского языков.

С целью популяризации русского языка, развития коммуникативной культуры школьников, учащиеся 10-го класса Егор Давыденко, Анастасия Антонович, Виктория Бартошевич, Дмитрий Вишняков обратились ко всем с видеообращением «Выучи русский язык!», а Валерия Пташинская очень эмоционально и креативно прочла стихотворение «Родная школа», написанное учителем-филологом Алиной Демидик.

Каждый учащийся школы получил эмблему «Неделя русского языка и литературы», изготовленную учителями для праздника. Яркие воздушные шарики создавали праздничное весеннее настроение и вызывали добрые и светлые эмоции.

В мини-сочинениях «Ода русскому языку» учащиеся школы Кирилл Садыров (8-й класс), Анастасия Грушевич (5 «Б» класс), Анна Гончаревич (6-й класс) и Егор Давыденко (10-й класс) восславляли язык Пушкина, Некрасова, Чехова и Достоевского. Они легко и непринужденно, сохраняя торжественность стиля, рассказали о напевности, выразительности русского языка. Олег Маркус, ученик 7-го класса, написал свое первое стихотворение. На первый взгляд оно немного угловатое, рифма далеко не безупречна, но в нем переданы истинные чувства, живые эмоции подростка. Учащиеся школы имели возможность вдумчиво прочитать творческие работы и поставить понравившемуся произведению «лайк».

Интересно, по-деловому, прошел суд над Печориным «Зачем я жил?» по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени». Это необычное мероприятие прошло в 9-х классах. Учащиеся показали не только знания русской литературы, но и познакомились с судопроизводством, учились анализировать поступки героев, высказывать свою точку зрения.

Учащиеся 7–11-х классов подготовили и поместили на втором этаже школы гирлянду «В мире мудрых мыслей». Красочно оформленные высказывания известных деятелей культуры, науки, поэтов и писателей, критиков украсили коридор школы.

Деловая атмосфера царила в 11-м классе на конференции «Проблемы засорения русской речи».

В честной борьбе сошлись команды 7–8-х классов, соревнуясь в знаниях русских пословиц и поговорок. Школьники с энтузиазмом подбирали «жемчужины» русского народа на заданные темы. 5–6-е классы имели возможность почувствовать себя в роли артистов кино и эстрады. Они учились четко и быстро произносить скороговорки.

Многолюдно и живо было на большой перемене, когда учащиеся 5–7-х классов создавали коллаж «Занимательный русский язык». Ребята сообща работали над коллажем и всех удивили необычно красочным, ярким и познавательным творением.

Не остались в стороне и младшие школьники. Для них были подобраны занимательные кроссворды по русским народным сказкам, произведениям К.Чуковского и С.Маршака. Невозможно забыть радостные глаза учащихся 4-го класса, когда они разгадывали ребусы. А с каким любопытством и вниманием 1-е и 2-е классы знакомились с рубрикой «Прочитай и запомни».

Весьма необычными и интересными оказались конкурсы для учителей «Узнай автограф классика», «Продолжи пословицу и поговорку». Надо сказать, среди учителей проигравших не было. Каждый из них искал автографы знаменитых людей в книгах, библиотеке, кабинете русского языка и литературы.

По итогам проведенных конкурсов и мероприятий самые активные участники были награждены грамотами и памятными сувенирами. А школьники пообещали, что обязательно будут учить русский язык.

Жанна ПОЛИЩУК,
учитель русского языка и литературы
средней школы № 1 г. п. Россь
Волковысского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий