«Примерить» на себя профессию учителя

- 13:52ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В Юратишковском яслях-саду – средней школе Ивьевского района хорошей традицией стало проведение дней самоуправления в канун 8 Марта.

День самоуправления в нашем учреждении представляет собой учебный день, в течение которого уроки и внеклассную работу проводят учащиеся-старшеклассники. Все классы занимаются по расписанию учебных занятий, утвержденному приказом директора на этот день.

5 марта прошёл очередной день самоуправления, целью которого было дать учащимся-старшеклассникам попробовать себя в профессии педагога, осознать всю её ответственность и прелесть.

Старшеклассники готовились к этому дню очень серьезно: разрабатывали совместно с учителями планы-конспекты уроков, готовили наглядный и раздаточный материал, составляли технологические карты. И вот долгожданный день настал.

Учащиеся 8–11-х классов на один день поменялись местами со своими любимыми учителями и увидели школьную жизнь с другой стороны.

«Новая администрация» учреждения образования работала усердно и ответственно: следила за порядком, за соблюдением дисциплины, опрятным внешним видом учащихся. Педагоги же незримо сопровождали «новых учителей».

Ученики с нетерпением ждали «новых учителей» к себе на уроки. А «новые учителя» были строги, но справедливы, отвечали за знания и дисциплину во время учебных занятий. Белорусский язык и литература, русский язык и литература, английский и немецкий языки, история, математика, химия, биология, трудовое обучение, физическая культура и здоровье стали в этот день особенно интересными, ведь, как известно, дети видят мир совсем другими глазами!

После окончания уроков все учителя и учащиеся были приглашены на школьный концерт. Праздничная атмосфера, цветы любимым учителям и улыбки радовали всех. День самоуправления запомнился педагогам и школьникам как один из самых ярких и красивых дней нашей школьной жизни, а традиция продолжится в следующем году.

Галина МИНАЕВА,
классный руководитель 11-го класса
Юратишковского яслей-сада – средней школы
Ивьевского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий