Интеллектуальные способности и творчество

- 13:47ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Традиционно в Начском яслях-саду – средней школе прошла предметная неделя русского языка и литературы, приуроченная ко Всемирному дню писателя.

Каждый день недели был посвящён творчеству одного из русских писателей.

В первый день школьный библиотекарь познакомила учащихся с историей, значением и традициями праздника. Интересной и познавательной оказалась книжная выставка «В ногу со временем…», посвящённая писателям XX–XXI веков. Ребята с любопытством рассматривали представленную литературу.

Учащиеся 6–7-х классов с большим азартом участвовали в квест-игре «В мире Николая Рубцова». Это мероприятие способствовало повышению интереса и любви к родному слову, языку, литературному произведению, умению грамотно, точно отражать свои мысли в устной и письменной форме, не только на уроке, но и в процессе внеклассных занятий.

Ребята 5-го класса показали свои знания, побывав на Сказочном бульваре «По дорогам сказок А.С.Пушкина». Учителем использовались задания, которые требовали от учащихся не простого воспроизведения литературного произведения, а их творческого применения. Именно такие задания вызывали у пятиклассников наибольший интерес.

С увлечением и интересом учащиеся 8–9-х классов участвовали в литературной гостиной «От лёгкой жизни мы сошли с ума», посвящённой творчеству О.Э.Мандельштама. Ребята проявили свои актёрские способности, открыли для себя новые факты из жизни и творчества поэта.

Интересным и полезным для учащихся 10–11-х классов стало присутствие на литературном суде. Старшеклассники побывали в роли адвокатов и судей. Литературный суд «Родион Раскольников – преступник или жертва?» (по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание») способствовал развитию у учащихся целеустремлённости, чувства справедливости, раскрытию нравственных качеств человека. В ходе мероприятия старшеклассники должны были проявить свою внимательность, сообразительность, показать знание романа Ф.М.Достоевского.

Один из дней недели был посвящён любимым писателям ребят. Мероприятие «Литературная кисть «Как прекрасен этот мир!» раскрыло изобразительные способности учащихся. Все желающие смогли показать свой талант в конкурсе рисунков на произведение любимого писателя. Как показали результаты, мир любимых писателей у школьников весьма разнообразен. Многие создали рисунки на произведения А.С.Пушкина, С.А.Есенина, М.Ю.Лермонтова.

Активное участие в неделе русского языка и литературы приняли все классы школы. Мероприятия помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и кругозор. Неделя закончилась подведением итогов и награждением самых активных участников и победителей конкурсов.

Анжела ЖИЛИНСКАЯ,
учитель русского языка и литературы
Начского яслей-сада – средней школы
Вороновского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий