Единый день патриота в Мышковичской школе

- 17:59МОГИЛЕВЩИНА, Регионы

 

Воспитание гражданина и патриота – первоочередная государственная задача. Поэтому одно из главных направлений деятельности Мышковичской средней школы Кировского района патриотическое воспитание.

Определяя патриотизм как любовь к Родине, мы даем ребятам возможность прикоснуться к памятным страницам истории Отечества, своего агрогородка, своей семьи. Результат нашей работы мы видим в том, чтобы наши учащиеся твёрдо усвоили важную истину: человек без патриотизма и чувства гражданственности, по сути, не имеет своей страны. Родина, как и мать, даётся только раз в жизни. Родина – дом человека.

В систему работы по формированию гражданственности и патриотизма прочно вошли такие формы организации внеурочной деятельности, как практикумы, игровая деятельность, круглый стол, вечер, тематический диспут, конкурсы, устный журнал, уроки мужества. И, конечно, огромное значение в патриотическом воспитании учащихся имеют экскурсии по историческим местам, местам боевой славы, встречи с ветеранами ВОВ, воинами-интернационалистами, со знаменитыми земляками, заочные путешествия по уголкам Беларуси.

В текущем учебном году новым аспектом гражданско-патриотического воспитания стало проведение Единого дня патриота каждый второй четверг месяца. В марте очередной такой тематический день в нашей школе прошел под девизом «В единстве наша сила».

Для учащихся было организовано множество мероприятий. Состоялась уже традиционная акция «Споем гимн вместе». Наши самые младшие учащиеся совершили экскурсию в школьный мемориальный музей К.П.Орловского. Ученики II–IV классов приняли активное участие в конкурсе рисунков «Мышковичи – моя малая Родина». Каждый ребенок постарался изобразить самый красивый уголок малой родины. Кто-то изображал поля, озера, улочки, а кто-то нарисовал главные достопримечательности Мышкович: башенные часы, сельский дом культуры, памятник К.П.Орловскому.

В мероприятии «Я гражданин и патриот» приняли участие учащиеся V–VI классов. Ребята поговорили о значении слов патриот и гражданин, сопоставили их, каждый выразил свое мнение о том, что значит быть истинным патриотом своей родины.

Для учащихся VII–VIII классов был организован просмотр документального фильма «Непобедимый. Две войны Кирилла Орловского». Ребята внимательно, с интересом смотрели фильм о своем знаменитом земляке. После просмотра прошло обсуждение, учащиеся сделали вывод, что Кирилл Прокофьевич был настоящим патриотом, героем своего времени, чистым и светлым человеком. Память об Орловском должна жить вечно, ведь благодаря ему мы живем в таком замечательном агрогородке Мышковичи.

С учащимися IX–XI классов был проведен час общения на тему «В единстве наша сила». В ходе мероприятия подростки говорили о трех аспектах единства – это единство в семье, единство в коллективе и единство в государстве. Учащиеся провели параллели между данными понятиями и сделали вывод, что единство – залог успешного развития как семьи и коллектива, так и государства.

Ярким и знаковым мероприятием Единого дня патриота стало коллективное творческое дело «Быть патриотом – значит…», в котором с огромным интересом принимали участие все учащиеся учреждения образования, а также педагоги. Каждому классу была предоставлена возможность в течение дня выразить свое мнение, что значит быть патриотом. Участники проявили свое творчество, креатив, в результате чего получился красочный, необычный коллаж, который еще несколько дней с интересом рассматривали ребята.

Проведение таких мероприятий помогает подвигнуть учащихся к делам и поступкам на благо малой родины, способствует привитию гражданских ценностей, формированию ответственности, чувства долга и общественной активности.

 

Екатерина САКОВИЧ,
заместитель директора по воспитательной работе
Мышковичской средней школы
Кировского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий