Огурцы на подоконнике

- 16:16ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В своей группе яслей-сада № 8 Слонима мы с воспитанниками любим ежегодно создавать свой «огород на подоконнике». В этом году мы остановились на посадке семян огурцов.

Систематический труд на огороде, в саду, цветнике и уголке природы повышает интерес к растениям и животным, помогает воспитывать у детей любовь и бережное отношение к объектам природы, способствует формированию трудолюбия и других нравственных качеств. Работая на участке или в уголке природы, дети овладевают простейшими практическими навыками обращения с инвентарем, усваивают приемы ухода за растениями, получают много сведений о росте и развитии растений.

Дети дошкольного возраста по природе своей – пытливые исследователи окружающего мира, и они с удовольствием откликнулись на участие в интересном эксперименте.

Все мои воспитанники активно участвовали в посадке, последующем уходе за растениями, регулярно следили за изменениями в росте огурцов. И вот – первый урожай. Для малышей это был особенно интересный опыт, их удивляло, что настоящие огурцы растут просто на подоконнике в группе.

В.В.ФЕДОСИК,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада № 8 Слонима

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий