Деревни, разделившие участь Хатыни

- 14:04МОГИЛЕВЩИНА, Регионы

 

В преддверии Дня памяти жертв Хатыни и в рамках областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе», учащиеся Добоснянского детского сада – средней школы Кировского района почтили память мирных жителей деревни Песцово, погибших во время Великой Отечественной войны.

С целью развития у подростков уважения, милосердия и сочувствия к ветеранам войны и труда, семьям погибших защитников Отечества, престарелым людям было приурочено посещение памятника 26 жертвам фашизма деревни Песцово, которые были расстреляны немецкими захватчиками во время карательной операции в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих.

Мало кто знает, что деревня Песцово, расположенная на территории Добоснянского сельского Совета тоже относится к деревням и поселкам, разделившим участь Хатыни. Чем измерить муки даже одной семьи, где боль матери, отца в миллион раз умножена на боль и ужас их детей, которые рядом горят заживо.

Случилось это осенью 19 сентября 1943 года. Было тихое солнечное утро. Вдруг в направлении деревни Осовник послышалась глухая стрельба. Это партизаны открыли бой с фашистами. Более 60 фашистов погибло. А вечером сюда налетело более 10 фашистских самолетов, из Жилич шли каратели. Жители думали, что они идут на место боя в Осовник, но получилось иначе.

Начиная с первого дома, несмотря на то, что здесь партизан не было, да и бой шел за 4–5 километров от населенного пункта, фашисты начали расстреливать людей и поджигать постройки. Каратели не смотрели, взрослый перед ними, старик или ребенок – всех косили автоматным огнем. Люди бросились убегать в болота, заросшие густым кустарником.

За короткое время от 52 домов остались пепелища и обгорелые печи да столбы. Правда, многих жителей спасло болото, куда фашисты не решились лезть. Но 26 жителей деревни Песцово погибли. В память о них в 1962 году установили памятник. Эта история описана в документальной повести «Огни в родных лесах» Е.Г.Акушевича.

Такие мероприятия не только расширяют знания учащихся по истории родного края, но и формируют у них активную гражданскую позицию, прививают любовь и уважение к тому уголку, где ты родился, к своей стране, где тебе предстоит жить, добросовестно и творчески трудиться.

Татьяна ВОЛКОВА,
заместитель директора по учебно-воспитательной работе
Добоснянского детского сада – средней школы
Кировского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий