Правила дорожные знать каждому положено

- 0:06БРЕСТЧИНА, Регионы

 

Обучение детей и подростков правилам дорожного движения, развитие навыков безопасного поведения – один из наиболее эффективных способов предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Данному направлению работы уделяется большое внимание в учреждениях образования Ганцевичского района.

Одна из форм профилактической работы – единый день безопасности дорожного движения. Каждый третий четверг месяца дошкольники и учащиеся принимают активное участие в интерактивных занятиях, информационных акциях, конкурсах творческих работ, профилактических беседах, отрабатывают навыки безопасного поведения для пешеходов и велосипедистов на специально оборудованных площадках.

В очередной день безопасности дорожного движения учащихся Куковской средней школы посетила инспектор ИДН РОВД А.Ю.Железная. Она напомнила ребятам об ответственности несовершеннолетних за нарушение правил движения и опасных последствиях игр вблизи проезжей части для жизни и здоровья.

Учащиеся средней школы № 3 Ганцевичей, Раздяловичской средней школы и Люсинского детского сада – средней школы имени Якуба Коласа вспоминали правила безопасного пересечения проезжей части пешеходами и передвижения вдоль дороги, не оборудованной тротуарами и пешеходными дорожками, на площадках по изучению ПДД. В завершение практической части занятия ребята порассуждали о значимости световозвращающих элементов для безопасности пешеходов в тёмное время суток и о том, почему несовершеннолетним до 14 лет нельзя управлять велосипедом на дороге без сопровождения взрослых.

Воспитанники яслей-сада № 7 Ганцевичей вспомнили значение дорожных знаков, совершив целевую прогулку по одной из улиц. Малыши наглядно изучили условные обозначения знаков и дорожной разметки, продемонстрировали хорошие знания правил безопасного поведения для юных пешеходов.

Оксана РЫЛКО,
главный специалист отдела по образованию
Ганцевичского райисполкома

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий