Строим дом дружбы

- 12:05ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В 1-м классе Гринковского детского сада – базовой школы Свислочского района прошёл классный час «Строим дом дружбы», целью которого было сплочение детского коллектива.

Класс – это маленькая семья, и очень важно, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, любовь, взаимопонимание. Ребята с помощью игры строили дом дружбы и благоустраивали его.

Начался классный час с упражнения «Все, у кого…», которое было направлено на формирование чувства общности у детей, доброжелательного отношения друг к другу.

Сказочный персонаж Кот Леопольд принёс детям интересные задания, выполняя которые ребята построили дом. В первую очередь первоклассники сложили фундамент дома и прочитали слово «дружба». Потом возвели стены из кирпичиков – с правилами дружбы и рисунками к ним. Ребята зачитывали правило и поясняли его. Для построения крыши дома нужно было выбрать слово-качество, которыми владеет настоящий друг и сказать, для чего оно нужно.

Для отдыха учащимся была предложена игра «Это я, это я, это все мои друзья». На примере дружбы Зайца и Ежа из мини-сценки «О дружбе» ребята учились, как спасти друга, чтобы не попасть в лапы к Лисе. Инсценируя стихотворение «Кто кого обидел первым?», увидели, что ссоры могут возникнуть по пустякам, ведь дружить надо уметь!

На классном часу присутствовали родители, вместе с ними дети благоустраивали дом. На участке посадили кустики «ладошки». Отвечая на вопросы, написанные на импровизированных ладошках дружбы, дети и родители узнали больше друг о друге. Правильно сложив пословицу и пояснив её, учащиеся посадили цветы около дома. А сад с плодовыми деревьями высадили, определяясь в том качестве дружбы, которое они взяли для себя.

Завершив строительство, все первоклассники изъявили желание заселиться в домик дружбы. Ведь так хорошо, когда в маленькой школьной семье царит дружба!

Нина ТРОХИМИК,
учитель начальных классов
Гринковского детского сада – базовой школы
Свислочского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий