Как детям гулять в интернете?

- 18:17МОГИЛЕВЩИНА, Регионы

 

В Мышковичской средней школе Кировского района проведена неделя безопасного интернета. Все мероприятия были направлены на формирования безопасной онлайн-среды для детей и взрослых и создание культуры ответственного, этичного и безопасного использования интернета.

Современные дети просто обожают бродить по интернету, общаться с друзьями и, конечно, играть в онлайн-игры. Поэтому родителям и педагогам важно объяснить им правила поведения, а также рассказать об опасностях, которые подстерегают неопытных пользователей всемирной паутины.

Активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках недели безопасного интернета, приняли и учащиеся 1 «А» класса. Для них были организованы урок-беседа «Что такое интернет?», просмотр социального видеоролика «Безопасный интернет – детям», урок-практикум «Как детям гулять в интернете?». А также первоклассники создавали коллаж «Правила безопасности в сети интернет».

Особенный интерес вызвал у ребят урок-практикум «Как детям гулять в интернете?», где каждый оказался в роли пользователя. Учащиеся убедились, что с помощью сети можно узнавать много нового и познавательного. К примеру, на YouTube есть образовательный канал «Наука детям», в Instagram регулярно обновляется аккаунт Kids_science_lab, где публикуются интересные научные факты, а также видео простых опытов с подробным описанием на русском языке, в Telegram десятки каналов для детей – от орфографических ботов до словарей и игры «Что? Где? Когда?». А посмотрев социальный видеоролик «Безопасный интернет – детям», учащиеся твердо усвоили правила безопасного поведения в сети.

В конце тематической недели каждый учащийся получил памятку о том, как уберечь себя, своих близких и друзей, свой компьютер и смартфон от разного рода опасностей в глобальной сети.

Анна ЮРЧЕНКО,
учитель начальных классов
Мышковичской средней школы
Кировского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий