Маленькие финансисты из Ивья

- 12:22ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В яслях-саде № 2 Ивья в рамках недели финансовой грамотности для детей прошли образовательные мероприятия с целью содействия финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, созданию необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

В рамках тематической недели дошколята в игровой форме познавали азы товарно-денежных отношений. Отражая реальную действительность окружающего мира, опираясь на свой небольшой жизненный опыт, в сюжетно-ролевых играх «Магазин», «Семья», «Супермаркет» дошкольники получили элементарные знания финансовой грамотности, что способствовало их интеллектуальному развитию и социализации в обществе.

Для воспитанников средней и старших групп были организованы интерактивные занятия по экономическому воспитанию «В стране финансов», «Семейный бюджет», направленные на формирование первоначальных представлений о финансовых категориях, на воспитание бережного и экономного отношения детей к деньгам.

В возрастных группах создана развивающая предметно-пространственная среда, которая способствует формированию у дошкольников финансовой грамотности. С детьми были организованы увлекательные игры «Поезд товаров», «Дорого – дёшево», «Выбери товар», «Я могу купить…», в ходе чего ребята учились устанавливать причинно-следственные связи между наличием денег и покупками.

К работе были привлечены и родители наших воспитанников. Формирование основ экономической культуры осуществляется не только в учреждении дошкольного образования, но и в семье. Нами была организована выставка совместного творчества детей и родителей «Копилка своими руками», рисунков по энергосбережению. Родители воспитанников стали активными помощниками в изготовлении атрибутов к играм, помогли детям смастерить чудесные копилки.

Педагоги учреждения подготовили для них рекомендации «Совместный поход в магазин», «Объясните ребёнку, как формируется стоимость товаров», консультации «Азбука финансовой грамотности», «С чего начинать работу по ознакомлению с финансовой грамотностью».

Грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают. 

 

Оксана ЦИДИК,
заместитель заведующего по основной деятельности
яслей-сада № 2 Ивья

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий