О настоящих мужчинах и духовности

- 10:22ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Неделя православной книги прошла в средней школе № 1 Новогрудка интересно и творчески. Педагоги и учащиеся провели ряд мероприятий, которые прошли как в школе, так и в районе.

Учащиеся 8–9-х классов размышляли над важным жизненным вопросом – в чем предназначение мужчины. Ребята участвовали в инсценировке сказки о желтом воздушном шарике, определили понятие «мужчина», его социальные роли на протяжении жизни, узнали, как воспитывали мужчину в разных странах. Отец Игорь, гость встречи, обратил внимание на то, что мужчина – это труженик, добытчик, кормилец семьи, слово «мужчина» можно разделить на два слова «муж» и «чин». Совместно ребята определили, какими качествами должен быть наделён современный мужчина, чтобы о нём можно было сказать: «Это настоящий мужчина!». А также библиотекарь школы Ирина Ряховская посоветовала ребятам ряд книг, в которых можно прочитать о героических подвигах людей, живущих рядом с нами.

Школьниками, которые являются участниками духовно-нравственного проекта «Дар», совместно с Новогрудским сестричеством и сотрудниками Новогрудской районной библиотеки был подготовлен конкурс на лучшего чтеца стихотворений «Для души и от души».

В исполнении учащихся 5–6-х классов школ города прозвучали стихи о вере, молитве, любви, совести, смысле жизни, умении прощать, любви к Отечеству. В исполнении учащихся 4-х классов прозвучали песни «Добрые дела» и «Огонек добра». От нашей школы стихи читали учащиеся 5 «Б» класса Алеся Ряховская (стихотворение «Молитва мальчика») и Арсений Томчик (стихотворение «Уродливый кот»). Жюри оценило старания ребят. У нас два первых места.

А в рамках работы клуба отцов «Контакт» состоялась встреча с активными и творческими мужчинами – отцами детей из разных школ города. Велась непринужденная беседа о том, каким должен быть мужчина, для какой земной миссии его создал Бог. Учитель информатики Н.В.Клок и учитель истории А.Б.Столярчук предложили участникам интерактивные задания: инсценировка сказки, разговор в формате «Один вопрос – один ответ» и другие. Отец Игорь рассказал о предназначении мужчины в контексте Священного Писания. Также все договорились о продолжении разноформатных встреч с привлечением детей.

 

Наталья КЛОК,
учитель информатики
средней школы № 1 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий