Добро пожаловать домой, птички!

- 8:22ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

1 апреля во всех странах неравнодушные к природе люди отмечают Международный день птиц. Это интернациональный экологический праздник. Его цель сохранение видового разнообразия и численности птиц. В рамках проведения недели биологии и Международного дня птиц для учащихся средней школы № 3 Ошмян были организованы акции “Скворечник домик для птиц” и “Семечко и зернышко про запас”.

Скворечник – это жилье для мелких птиц, популярное не только в сельской местности, но и в городах. Вопреки названию, в таком домике могут жить не только скворцы, но и синицы, мухоловки, трясогузки, воробьи и другие птицы, привыкшие гнездиться в дуплах.

Птицы – это самые надежные помощники человека. Многие птицы уничтожают вредителей, и, прикормив птиц, мы получим здоровый сад весной и летом. Птицы – это еще и хорошие опылители растений. Поэтому подкормка поможет сохранить численность птиц. Пернатых друзей мы будем кормить семенами подсолнечника, но только сырыми и несолеными, овсом, пшеницей, ягодами рябины, арахисом и тыквенными семечками.

Проблема вытеснения птиц становится в настоящее время все острее. Интенсивное строительство сокращает площади, занятые парками и просто деревьями.

Изготовление и установка правильного скворечника – это очень важное и полезное мероприятие. Тем более у рачительного хозяина всегда найдётся время, чтобы сделать скворечник своими руками.

Наши ребята вместе с родителями изготовили домики для птиц, проявив свою фантазию и усердие. Все школьники трудились с удовольствием, так как знали, что делают важное и полезное дело. Теперь в школе будет «Город птиц», в котором поселятся скворцы, синицы и другие птицы. Учащиеся нашей школы подарили несколько скворечников Ошмянскому лесничеству для благоустройства лесопарковой зоны “Урочище Сухая”.

Не жалейте сил и времени на то, чтобы привлечь птиц в ваш сад – они не только порадуют вас своим пением, но и нанесут серьезный удар по насекомым-вредителям.

 

Диана ДОРНЯК,
учитель биологии
средней школы № 3 Ошмян

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий