Память через века

- 8:06ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

30 марта состоялась экскурсия учащихся 5 «А» и 7 «А» классов средней школы 3 Новогрудка по маршруту Новогрудок – Хатынь. Экскурсия была посвящена событиям Великой Отечественной войны, долгим годам оккупации и борьбы белорусского народа против захватчиков.

Важным аспектом воспитания современного школьника является знакомство с историко-культурным наследием Беларуси, формирование положительной нравственной оценки истории нашего края, уважения к прошлому своей страны. Чем дальше уходят в историю военные годы, тем более значимым является сохранение памяти о страшных событиях.

Учащиеся внимательно слушали каждое слово экскурсовода, были поражены тем, что пришлось пережить людям в годы Великой Отечественной войны. Особенно тронули факты, которые были связаны с их сверстниками. От обелиска к обелиску они ходили и вчитывались в имена погибших детей, поразил их юный возраст и то, как рано оборвалась их жизнь и как много хорошего они могли бы в жизни сделать.

У Вечного огня ребята говорили о том, что об этом нельзя забывать, что память о Хатыни должна остаться в их сердцах навсегда, что все люди должны помнить, какой ценой досталась Великая Победа.

 

Анна БАНЬКОВСКАЯ,
учитель русского языка и литературы
средней школы № 3 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий