Семиклассники посетили метеорологическую станцию

- 12:53ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Где можно узнать точный прогноз погоды? По телевизору, через социальные сети? Безусловно, но это не точные данные. Абсолютные температурные показатели можно найти на метеорологической станции, куда учащиеся 7-х классов средней школы № 5 Новогрудка и заглянули на весенних каникулах.

Здесь работа кипит круглые сутки: посменно трудятся только технологи (эта профессия из ряда исчезающих!), температура измеряется каждые три часа по Гринвичу. Данные, которые получают на станции, очень нужны и в сельском хозяйстве (температура почвы, её влажность, промерзание), и коммунальным службам, и санитарной станции.

Ребят тепло встретила начальник станции Елена Гоцко и всё наглядно показала: как работает технолог за компьютером, собирая информацию, как правильно снять показания с приборов, установленных на площадке. А самое главное, учащиеся поняли, как связаны между собой явления природы и вопросы общественного и экономического порядка. Например, количество выпавшего снега зимой влияет на урожайность в сельском хозяйстве летом, на уровень воды в реках и озерах весной. 

 

Екатерина САМУСИК,
классный руководитель 7 «Б» класса
средней школы № 5 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий