Неделя, посвященная книгам

- 20:06ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В Ивьевской средней школе прошла тематическая неделя, посвященная детской и юношеской книге.

Всю неделю в библиотеке Ивьевской средней школы царила атмосфера праздника. Этому способствовали необычные мероприятия, оформление выставок, активное участие школьников и яркая реклама.

Учащиеся 3–5-х классов просмотрели документальный фильм «История создания книги». Ребята узнали много интересных фактов о книгопечатании, об оборудовании, на котором создавались первые книги.

В благотворительной акции «Подари книгу школьной библиотеке» приняли участие все классы. Многие школьники подарили свои любимые книги родной школе. Особенно щедрыми оказались ученики 2–4-х классов, которые с энтузиазмом и радостью участвовали в этой акции.

Для учащихся 5–6-х классов проведен библиотечный час «Нарисуй любимую книгу». Ребята проявили творчество, богатую фантазию и порадовали всех замечательными рисунками к своим любимым сказкам.

Книжную выставку «Беларуская кніга – дзецям», посвященную творчеству белорусских писателей, имели возможность посетить все учащиеся школы. Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, прочитать ее в читальном зале или взять домой.

Для ребят 1–5-х классов проведен литературно-игровой час «У книг каникул не бывает». Дети приняли участие в увлекательных конкурсах, интеллектуальных викторинах, познавательных блицтурнирах. Самыми активными оказались учащиеся 5-х классов.

Познавательным и интересным оказался литературный десант «В гостях у героев сказок» для 2–4-х классов. Ребята отвечали на вопросы, создавали свои сказки по заданному началу, инсценировали их, разгадывали загадки.

Лучшие школьники-читатели были награждены грамотами на торжественном закрытии недели детской и юношеской книги.

Убеждены в том, что такие тематические недели оставляют в душе каждого читателя неизгладимый след и влекут за собой любовь к интересным книгам и желание творить добрые дела.

 

Елена ЗАХАРЕВИЧ,
Екатерина ЛУГИН,
библиотекари Ивьевской средней школы

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий