Увлекательный «перерыв»

- 18:20МОГИЛЕВЩИНА, Регионы

 

Во время каникул учащиеся средней школы № 1 Круглого побывали в Могилеве. В поездке был и увлекательный экскурс в историю, и фестиваль талантов, и профориентационный мастер-класс.

В словаре С.И.Ожегова термин «каникулы» трактуется как перерыв в занятиях на праздничное или летнее время. Согласитесь, что данное определение отражает только внешнюю сторону понятия. Ведь каникулы – это не просто отсутствие уроков, но и возможность для учащихся сделать свой досуг интересным и полезным. Вот почему была задумана эта поездка.

Встреча с прошлым у ребят состоялась в областном краеведческом музее имени Е.Р.Романова. В преддверии 80-летия героической обороны Могилевской области от немецко-фашистских захватчиков учащиеся посетили экспозицию, посвященную событиям Великой Отечественной войны. На глазах школьников развернулась трагическая панорама тех лет: 23-дневная оборона города, немецкие танки на Буйничском поле, корреспондент К.М.Симонов и фотограф П.А.Трошкин, запечатлевшие разрушенный город и мужество его защитников, тяжелые годы оккупационного режима и такая долгожданная Победа. В конце экскурсии ребята проверили свои знания с помощью интерактивной викторины. Своеобразным продолжением посещения музея стала смена караула Вахты Памяти на Площади Славы. В такие минуты как никогда начинаешь осознавать значимость событий прошлого для нашего времени.

Дальше путь учащихся лежал в социально-гуманитарный колледж Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова, куда их пригласили на день открытых дверей. Программу мероприятия открывал концерт участников фестиваля «Арт-вакацыі – 2021». А вот после него всех будущих абитуриентов ждали мастер-классы от трех учебных заведений области: социально-гуманитарного колледжа, Могилевского государственного медицинского колледжа и Шкловского государственного профессионального лицея № 12. Чего только не предложили гостям, чтобы заинтересовать своими специальностями: графический дизайн, разработку мобильных приложений, мастер-класс по технологии цветного штампа, тренинг для волонтеров, практикумы по пеленанию младенца, изготовлению лекарственных средств, и, конечно же, заманчивое предложение освоить практически все категории управления транспортными средствами. Глядя на то, как активно дети участвовали в профориентационных мероприятиях, можно смело сказать, что равнодушным не остался никто, а задумались о будущей профессии многие.

Подводя итоги последнего дня каникул, школьники пришли к единодушному мнению, что он был во всех отношениях увлекательным и продуктивным. Теперь вы понимаете, почему каникулы – это не просто перерыв между четвертями?

 

Татьяна АРАШКОВА, Наталья САМОЛАЗОВА,
педагоги средней школы № 1 Круглого

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий