О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений

- 8:39ШАГ

 

8 апреля состоялось очередное занятие Школы Активного Гражданина. На этот раз темой для разговора стали понятия духовности и нравственности. Для визуализации информации учащиеся инициативной группы IX класса средней школы № 5 Сморгони подготовили и проанализировали мультимедийную презентацию.

Отдельный блок занятия учащиеся посвятили вопросу о Премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», которая ежегодно присуждается за выдающиеся произведения искусства и художественной литературы, активную деятельность в гуманитарной области. Ребята просмотрели видеоматериал о вручении этой премии за достижения в 2020 году. Узнали о том, что этой награды были удостоены симфонический оркестр музыкального училища им. Огинского из Молодечно, музей Искусства в Витебске, Белорусская Ассоциация многодетных семей и др.

Темой для обсуждения стали следующие вопросы: «Что для каждого человека индивидуально означают понятия «духовность» и «нравственность»? Какие нравственные нормы поведения являются основополагающими в жизни подрастающего поколения? Почему в нашей стране уделяется особое внимание сохранению и развитию национального и культурного наследия?».

Итогом занятия стало прослушивание завораживающей классической музыки в исполнении симфонического оркестра Молодечненского музыкального училища им. Огинского, где учились и ребята нашей школы.

 

Елена СКРЯБИНА,
классный руководитель 9 «Б» класса
средней школы № 5 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий