Приобщение к общечеловеческим и национальным ценностям

- 8:50ШАГ

 

В рамках образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8–11-х классов Люсинского детского сада – средней школы имени Якуба Коласа состоялось мероприятие, посвящённое приобщению детей к гуманистическим общечеловеческим и национальным ценностям, формированию гражданской позиции и нравственной культуры.

Гостем школы стал иерей храма Покрова Пресвятой Богородицы в агрогородке Люсино С.В.Ярошевич.

Классный руководитель 11-го класса Е.Г.Сироткина познакомила участников с содержанием информационного блока «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений». Вниманию учащихся был представлен видеоматериал выступления Президента Беларуси на церемонии вручения премии «За духовное возрождение». Педагог познакомила участников с достижениями в некоторых сферах деятельности, которые отмечаются этой премией. 

Учащиеся с интересом слушали рассказ отца Сергия о выборе его жизненного пути, учебных заведениях, которые он успешно закончил, о первом месте работы, которым стало Люсино. Нелёгкое начало трудового пути, связанное со строительством православного храма, только закалило отца Сергия, убедило в правильности выбранного пути. Молодой человек не спасовал перед первыми трудностями, а успешно их преодолел. Об этом говорит красивый православный храм, строительство которого значительно ускорилось с приходом молодого священника.

Положительные отзывы гостя о первых впечатлениях от встречи с люсинцами вызвали у ребят гордость. Дети интересовались, какой отпечаток накладывает на молодого человека выбранная им профессиональная стезя.  

Ребята внимательно отнеслись к словам о духовных и нравственных ценностях, которых необходимо придерживаться. Обратили внимание на борьбу в каждом человеке добра и зла, о необходимости быть внимательными, терпеливыми к своим ближним. Стараться помогать не только родственникам в своей семье, но и чужим людям. Не держать в себе зла. Стремиться преодолевать бездуховность, насилие, враждебность.

Тема духовно-нравственного развития молодёжи чрезвычайно актуальна, поскольку сегодня материальные ценности доминируют над духовными. У многих людей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

Педагог предложила ребятам послушать притчу, которую потом обсудили.   

В конце встречи участники поделились, насколько важной для них стала тема разговора, какие шаги они могут и готовы предпринять уже сейчас для процветания родной деревни, страны. Отец Сергий отметил, что надеется на свободный и обдуманный духовный и нравственный выбор школьников в важнейших вопросах человеческой жизни. Высказал пожелание, чтобы на жизненном пути дети, прежде чем совершить какой-либо поступок, научились спрашивать себя: «Доброе ли это дело?», «По совести ли я поступаю, по-человечески ли?»

 

Елена СИРОТКИНА,
учитель истории и обществоведения,
классный руководитель 11-го класса
Люсинского детского сада – средней школы имени Якуба Коласа Ганцевичского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий