Разговор о нравственности и духовности

- 8:57ШАГ

 

Единый информационный час в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» прошел в Филатовском детском саду – средней школе Круглянского района. Учащиеся 8–11-х классов совместно с педагогами рассуждали о духовных и нравственных ценностях.

Сейчас, когда материальное доминирует над духовным и искажаются представления ο доброте, милосердии, трудолюбии, великодушии, справедливости, ответственности, гражданственности и патриотизме, нужно чаще говорить об этом. Поэтому во время беседы каждый ученик и педагог мог высказать свои мысли о духовных и нравственных ценностях.

Диалог получился интересным и полезным. Мы вспомнили иерархию духовных ценностей белорусского народа, Патриаршего экзарха всея Беларуси Филарета, его большой личный вклад в духовное возрождение белорусского общества, поговорили о людях, чья жизнь и работа пронизаны идеями гуманизма. Ребята детально проанализировали важные слова В.Г. Белинского: «Есть много родов образования, и каждое из них важно само по себе, но всех их выше должно стоять образование нравственное. Одно образование делает вас ученым человеком, другое – человеком светским, третье – административным, военным, политическим. Но нравственное образование делает вас просто человеком».

По окончании мероприятия наши учащиеся пришли к выводу, что духовность и нравственность являются важнейшими базисными характеристиками личности.

 

Екатерина ДАСЮЛЯ,
классный руководитель 8-го класса
Филатовского детского сада – средней школы
Круглянского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий