Космос для дошкольников начинается с аппликации и макета

- 19:57ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

Двенадцатого апреля в яслях-саде № 3 Мозыря прошло мероприятие, посвящённое 60-летию годовщины полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Этот день, безусловно, особенный. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Теперь его отмечают во всем мире.

Развлечение «Полет в космос» с участием средней группы № 4 было завершающим в долгосрочном проекте «О космосе для детей». В ходе проекта были запланированы и проведены различные мероприятия познавательного характера: беседы с детьми на тему «Космос», «Первый космонавт»; рассматривание иллюстративного материала по теме, изобразительная деятельность «Ракета» (аппликация), «Космос» (рисование в нетрадиционной технике), «Планеты Солнечной системы» (лепка), «Космодром» (конструирование из строительного материала); чтение художественной литературы (стихотворение М.Ф.Реброва «Дом в космосе», П.Клушанцева «О чем рассказал телескоп, В.Бороздина «Первый в космосе»), изготовление атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Полет в космос».

Чтобы отправиться в полет, ребята прошли настоящую подготовку – испытания в играх-эстафетах «Космический порядок», «Передай другому», отгадали цепочку загадок на космическую тематику.

Настало время окунуться в тайны космоса. С трепетом и волнением юные космонавты надели костюмы. Под музыкальное сопровождение «ракета» взлетела. Особую обстановку полету придало панно, имитирующее звездное небо. Тем временем на экране проектора воспроизводились слайды «Космическая панорама», «Созвездия», «Луна», «Земля из космоса», которые сопровождались рассказом педагога. Радости мальчишек и девчонок не было предела.

 

Ольга КРАВЦОВА,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада №
3 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий