Увлекательное путешествие в мир финансов

- 8:38ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

«Береги себя, береги свои деньги!» – под таким девизом прошла неделя финансовой грамотности в средней школе № 3 Ошмян. Тематический акцент был сделан на вопросах цифровой грамотности в финансовой сфере.

В первый день провели единый информационный час «Дети и деньги: программа финансовой грамотности – детям» для I–IV классов и «Береги себя, береги свои деньги» для V–XI классов, где были использованы разработанные Национальным банком информационные и презентационные материалы (http://www.fingramota.by/ru/services/library/presentations/47).

Во второй день для учащихся I–II классов были организованы экономические переменки для чтения и обсуждения сказки «Закром и Лесмаркет». Учащиеся V–VIII классов проявили свою эрудицию в экономической викторине, а VIII–XI классов – проверили свою финансовую грамотность.

«Своя игра» была предложена для учеников VIII–X классов и интерактивная игра «Поле чудес» для учащихся V–VI классов. На интерактивной перемене «Царица экономика в школьной библиотеке» дети познакомились с книгами «Твае першыя фінансы»: уроки финансовой грамотности от Белагропромбанка, У.Лiпскага «Грошык и таямнiчы кошык» (азбука фiнансавай граматнасці ад Беларусбанка), О.Антипенко, А.Рыбчинская «Денежная азбука», журналами.

Учащиеся начальной школы просмотрели и обсудили видеоролики «Смешарики. Финансовая грамотность», а учащимся V–X классов была предложена интерактивная игра «Кто хочет стать миллионером?». Были организованы экономические переменки «Ребусы про финансовую грамотность», в которых приняли участие все желающие.

Подведены итоги недели финансовой грамотности детей и молодежи. Грамоты, сертификаты и подарки достались всем участникам.

В ходе недели ребята узнали, когда появились деньги, какие существуют банки, как они работают, какие мечты способны исполнить., а также как планировать карманные расходы и научиться экономить, что такое облигации и акции, как правильно пользоваться банковской карточкой. Интересно, что благодаря развитию бесконтактных технологий в последние годы вместо карточек все чаще используются всевозможные гаджеты – смартфоны, часы, специальные кольца, браслеты.

Все мероприятия были интересными и познавательными. Они значительно повысили уровень финансовой грамотности учащихся. Активное участие в подготовке и проведении недели финансовой грамотности приняла заместитель директора филиала ОАО «АСБ «Беларусбанк» Тамара Суровец.

 

Алина ЗЫК, Тереса АСИНСКАЯ,
учителя средней школы № 3 Ошмян

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий