Выбор – профессия педагога

- 18:34ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Вот уже на протяжении пяти лет в средней школе № 3 Дятлова действуют профильные группы 10-х и 11-х классов педагогической направленности. Учащиеся посещают факультативное занятие «Введение в педагогическую профессию».

Профессия педагога – одна из наиболее древних в истории человечества. Она всегда считалась одной из самых почетных и уважаемых профессий. Однако сегодня ощущается недостаток педагогических кадров, и одной из задач образования является создание условий для повышения интереса учащихся к профессии учителя.

В профильных группах ребята разбираются в том, какие личные и профессиональные качества нужны для того, чтобы овладеть профессией учителя, и стараются определиться, хотят ли они заниматься этим делом? Сегодня мы можем гордиться четырьмя выпускниками, которые, благодаря факультативу, нашли себя в педагогической деятельности и со временем пополнят ряды молодых специалистов.

Старшеклассники из педгрупп участвуют в педагогических пробах: проводят микроисследования «Как поднять престиж педагогической профессии?», посещают уроки учителей-мастеров, организуют игры на переменах, проводят внеклассные мероприятия в начальной школе, пробуют себя в роли воспитателей в школьном лагере, участвуют в волонтёрской деятельности и т.п.

Доброй традицией стало участие в областной Педагогиаде «Диалог опыта и молодости, науки и практики». 10 апреля в Гродненском областном институте развития образования состоялась очередная научная педагогическая олимпиада, в которой приняла участие наша команда «Эверест». В начале мероприятия с приветственным словом выступили Елена Казановская, проректор по учебно-методической работе института, Виктор Петрович Тарантей, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и социальной работы Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, которые пожелали ребятам успеха и правильного определения в жизни.

Научная олимпиада состояла из трех конкурсных заданий: участники разгадывали педагогический кроссворд из 38 слов, писали педагогический синквейн, где в качестве существительного было предложено нестандартное слово «самопознание». По итогам двух этапов в финале сразились только пять команд. Они продолжили свое участие в брейн-ринге. Команда «Эверест» не вышла в финал, однако ребята не отчаивались. Они еще раз убедились в том, что для достижения цели необходимо приложить немало усилий. Новые знакомства, яркие эмоции и хорошее настроение – именно с таким багажом команда «Эверест» уезжала домой. Но через год обязательно вернется для того, чтобы стать победителем.

 

Светлана СОЛОВЬЕВА,
учитель русского языка и литературы,
руководитель факультативного занятия
«Введение в педагогическую профессию»
средней школы № 3 Дятлова

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий