Краеведение – связующая нить поколений

- 15:01ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Учащиеся Лойковской средней школы Гродненского района побывали в литературно-краеведческом музее им. М.Василька, который находится в Скидельском государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее.

Организатор и бессменный руководитель музея Салей Елена Михайловна провела обзорную экскурсию, в ходе которой познакомила ребят с историей создания учебного заведения, рассказала о выдающихся выпускниках: спортсменах, героях афганской войны и простых работниках, внесших вклад в развитие аграрного сектора региона.

Эмоционально было рассказано об участниках скидельского подполья, о подвиге М.Борисовой, погибшей в годы войны, о деревнях Скидельщины – жертвах страшной войны.

В литературном разделе экспозиции был представлен богатый материал о жизни и деятельности поэтов Западной Беларуси М.Василька и П.Севрука.

С особым интересом школьники рассматривали предметы быта и интерьера этнографического раздела, так как в Лойковской школе функционирует краеведческий музей «Вытокі», где ребята изучают историю малой родины: разрабатывают и проводят экскурсии, исторические квесты, становятся участниками творческих проектов.

По дороге домой ученики обменивались впечатлениями, вспоминали наиболее интересные предметы и факты, увиденные и услышанные в музее. А ещё очень тепло говорили о Елене Михайловне, удивительной женщине, стоявшей у истоков создания музея и продолжающей передавать свои знания, жизненный опыт молодому поколению. Благодаря таким профессионалам у современной молодёжи формируются чувства сопричастности к историческому пути, гордости за своё Отечество, ответственности за сохранение культуры края.

 

Светлана ГЛИНА,
руководитель краеведческого музея «Вытокі»
Лойковской средней школы
Гродненского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий