Работали в питомнике ивьевского лесхоза

- 8:31ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В рамках республиканской акции «Неделя леса–2021» учащиеся 10 «А» и 10 «Б» классов Ивьевской средней школы побывали в образцовом базисном питомнике ГЛХУ «Ивьевский лесхоз».

Нас радушно встретила начальник питомника Наталья Жамойта. Она рассказала об особенностях месторасположения, общей протяженности питомника и теплицах, в которых выращиваются деревья хвойных пород и кустарники. По мнению специалиста, хвойные породы пользуются большой популярностью среди населения для озеленения приусадебных и дачных участков, в ландшафтном дизайне больших и малых городов. Интересной была информация о сборе шишек и трудоемком способе извлечения из них семян для выращивания саженцев хвойных растений.

На территории питомника ребята выкапывали посадочные сосны и ели, а также сортировали саженцы туй.

Наталья Георгиевна напомнила ребятам о правилах безопасного поведения в питомнике, в теплицах, бережном отношении к посадочному материалу и к лесу в целом как к одному из главных природных ресурсов страны.

Учащиеся задавали много вопросов и получили подробную информацию о высших и средних учебных заведениях Беларуси, в которых готовят будущих специалистов лесного хозяйства.

 

Татьяна ОЛЕСЮК,
классный руководитель 10 «Б» класса
Ивьевской средней школы

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий