«Звёздная» школа

- 13:48ВИТЕБЩИНА, Регионы

 

Новкинскую среднюю школу Витебского района называют «звёздной», ведь там есть цифровой планетарий, астрономическая смотровая площадка, телескоп и музейная комната. В честь празднования Дня космонавтики и 60-летия первого полета в космос 10 апреля в школе прошёл школьный фестиваль «Звёздный фрегат».

Однажды в «звездной» школе побывал самый настоящий космонавт, Олег Артемьев. Он принял участие в торжественном открытии нашей музейной комнаты. Несмотря на свой очень плотный график и занятость, российский космонавт с белорусскими корнями постоянно посещает своих родителей, которые проживают в Витебске. Олег Германович уделил время и пообщался с учащимися и педагогами школы. И это было не просто общение, а праздник. И свою первую экскурсию юные экскурсоводы провели для почётного гостя и его семьи. Элемент двигателя космического корабля и бортовой журнал с автографом космонавта – вот какой космический подарок получила школа. Свои пожелания коллективу школы Олег Германович оставил в книге записей почётных гостей.

Общаясь с ветераном педагогического труда, учителем истории, Аллой Ивановной Павловой, мы узнали о том, что много лет назад, когда она была ещё школьницей, ей посчастливилось общаться с Валентиной Терешковой. Трудно найти хоть одного человека, который бы ни разу не слышал имя Валентины Терешковой. Оно впервые прозвучало в 1963 году, когда она отправилась в космос, сказав при этом своим родным, что просто уезжает на соревнования парашютистов. И ни для кого не секрет, что её родители были простыми крестьянами, выходцами из Беларуси.

В рамках фестиваля «Звёздный фрегат» была организована выставка детского творчества «Гравицапа», конкурс «Я рисую космос», в номинации «Астросочинитель» ребята имели возможность написать письмо космонавту. Учащиеся 3 «А» класса приняли самое активное участие в этих конкурсах.

Но самыми главным и значимым событием для нас стало участие в международном онлайн-конкурсе «Поехали». Нами был снят видеоролик на тему «Космос и Беларусь», который стал победителем! А ещё 9 апреля мы стали онлайн-участниками Гагаринского урока, на котором выступили с информацией о Юрии Гагарине и узнали для себя много интересного.

Для нас общение с космосом не заканчивается, так как ребята посещают школьное объединение по интересам «Астрей». Девчонки и мальчишки хотят как много больше узнать про планеты и созвездия. Космос – это огромный волшебный таинственный мир, который всё время изучается. Приглашаем вас посетить нашу «звёздную» школу!

 

Людмила ПРИХОДЬКО,
классный руководитель 3 «А» класса
Новкинской средней школы
Витебского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий