Пиар-акция по продвижению сельскохозяйственных профессий «Билет в будущее» на Вороновщине

- 9:47Профориентация

 

Наталья СКОРБ,
методист
ГУО “Вороновский районный учебно-методический кабинет”,
Гродненская область

 

 

Пиар-акция по продвижению сельскохозяйственных профессий «Билет в будущее» организована отделом образования Вороновского районного исполнительного комитета и проведена в два этапа.

Первый этап пиар-акции по продвижению сельскохозяйственных профессий проведен совместно с Гродненским государственным аграрным университетом и Витебской государственной академией ветеринарной медицины. Её участниками стали боле 70 учащихся 10–11-х классов, которые ещё не определились с профессиональным выбором, и учащиеся аграрных классов учреждений образования района.

В мероприятии принял участие председатель Вороновского районного исполнительного комитета Николай Розум, который рассказал о сельскохозяйственной направленности района, о значимости аграрных профессий, ценности труда на земле, а также познакомил с перспективами карьерного роста в данном направлении.

С дополнительными бонусами для учащихся, которые поступают на сельскохозяйственные специальности по целевому направлению, познакомил главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию Вороновского райисполкома Виталий Дода. Он также озвучил вопросы заработной платы и особенности социального пакета для молодых специалистов.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гродненского аграрного университета Владимир Кислый презентовал семь факультетов своего ВУЗа, познакомил учащихся со студенческой жизнью и рассказал о бонусах, предлагаемых университетом для студентов.

Старший преподаватель Витебской академии ветеринарной медицины Андрей Бизунов провел видеоэкскурсию по Витебску, по факультетам, общежитиям, досуговым и творческим центрам академии.

Основным этапом пиар-акции было посещение всеми участниками интерактивных площадок, которые разместились в фойе школы. На площадках работали студенты и преподаватели аграрного университета, которые презентовали свои факультеты и специальности с помощью экспонатов, наглядных и дидактических материалов, проводили опыты, давали возможность увидеть невидимое через микроскопы, поучаствовать в викторинах, конкурсах и заработать приз, отвечали на вопросы учащихся.

По итогам каждый участник мог высказать свое мнение о происходящем и поделиться впечатлениями.

Все участники акции увезли с собой багаж новых впечатлений, новых знаний о сельскохозяйственных профессиях, буклеты, призы.

Второй этап пиар-акции проводился на сельскохозяйственных объектах Вороновского района.

Более 20 учащихся из Дотишской и Радунской средних школ, Начских яслей-сада – средней школы и Заболотского яслей-сада – средней школы, которые нацелены в будущем овладеть профессиями сельскохозяйственного направления, посетили хозяйства района.

Ознакомительную экскурсию по сельскохозяйственным объектам КСУП «Больтишки» для участников пиар-акции провел директор хозяйства Анджей Вилькевич. Первым объектом экскурсии стал цех по производству комбикормов, где ребята узнали о рентабельности производства, познакомились с оборудованием и технологией производства комбикорма.

Вторым объектом на пути следования стало картофелехранилище. Школьники познакомились с сортировочной машиной, которая автоматически затаривает и зашивает сетки, тем самым облегчая труд рабочих.

А.Ф.Вилькевич предложил участникам пиар-акции попробовать себя в профессии механизатора и водителя. На механическом дворе председатель КСУП «Больтишки» презентовал гордость района – компьютеризированный зерноуборочный комбайн, произведенный в 2020 году, а также показал условия, в которых механизаторы и водители проводят ремонт техники. Для полного комфорта труда рабочих в мастерских оборудованы комната для приема пищи, в которой находится микроволновая печь, электрочайник и др. Имеется учебный класс, в котором размещены все необходимые пособия по ремонту техники. После работы есть возможность принять душ.

На молочно-товарной ферме «Сурконты» учащимся удалось увидеть, как происходит компьютеризированная дойка коров, а также посмотреть условия выращивания крупного рогатого скота на всех стадиях жизнедеятельности.

Ребятам также было предложено посетить КСУП «Гирки». Первое знакомство с хозяйством началось с административного корпуса, где ребят встретил председатель Тадеуш Мушинский. Он рассказал о направлениях деятельности хозяйства, познакомил с условиями жизни и заработными платами работников, начиная от руководителя и заканчивая разнорабочими. Обратил внимание учащихся, что коллектив хозяйства не только успешно работает и получает хорошую заработную плату, но и создаются условия для отдыха: организуются выезды в театры, на концерты, экскурсии по всем историческим объектам нашей страны и др. Ребята побывали в цеху по изготовлению рапсового масла. Здесь на практике удалось увидеть, как происходит процесс отжима масла. Затем учащиеся переместились в зернохранилище, где находятся элитные зерновые семена и увидели, как работает протравочная машина, которая обрабатывает посадочные семена перед посевом.

На молочнотоварной ферме «Заболоть» ребята познакомились с особенностями труда в цеху производства молока, цеху воспроизводства и доращивания.

Второй этап пиар-акции по продвижению сельскохозяйственных профессий «Билет в будущее» завершился посещением кафе в агрогородке Заболоть. Тадеуш Янович пригласил всех участников посмотреть, где имеют возможность проводить свободное время работники сельхозпредприятия и предоставил возможность ребятам угоститься горячим чаем и сладостями. В такой приятной обстановке и был подведен итог того, что старшеклассники увидели и услышали.

Хочется верить, что пиар-акция по продвижению сельскохозяйственных профессий «Билет в будущее», организованная по инициативе отдела образования совместно с сельхозуправлением Вороновского райисполкома помогла ребятам сформировать более предметное представление о будущей профессии и убедила в правильности выбора. И об этом свидетельствуют высказывания участников.

– Мне очень понравилось участвовать в PR-кампании, я увидел уровень организации работы в хозяйствах, условия труда работников и специалистов, – поделилась впечатлением ученица Дотишской школы Регина Филатова. – Заинтересовало образцовое состояние объектов, возможности для реализации себя в профессии, отношение к молодым специалистам. Встреча показала, что село ждет молодых и творческих профессионалов, любящих простор и творчество, не боящихся трудностей и готовых посвятить свою жизнь сельскому хозяйству.

 

 

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий