Дошкольники побывали в музее художественного стекла

- 17:52ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Воспитанники яслей-сада № 1 Березовки Лидского района побывали в музее художественного стекла ОАО «Стеклозавод Неман» в рамках тематического дня «Мой город».

С чего начинается любовь к родному городу? Пожалуй, со знания его истории, любви и уважения к труду взрослых. Наш небольшой городок знают не только в родной Беларуси, но и далеко за ее пределами. А всё потому, что славится Березовка стекольными мастерами и их изделиями.

Ребята знакомились с историей возникновения завода, с первооснователями стекольной промышленности в нашем городе. Примечателен тот факт, что корпус нашего учреждения дошкольного образования и есть часть бывшей усадьбы самого Столле, приложившего много усилий для развития стекольного производства в маленьком городке Березовка.

Чего только не делали стеклодувы из стекла, начиная с самой простой посуды (тарелок, кружек) и заканчивая… Нет, не заканчивая. Фантазия художников завода безгранична. Воспитанники яслей-сада рассматривали игрушки из стекла, зверей, птиц, цветы, вазы, даже правдоподобную яичницу с вилкой и ложкой из стекла – присаживайся, кушай! С интересом ребята слушали историю нашего градообразующего предприятия. А по возвращении в детский сад закрепили свои знания дидактическими играми из лэпбука «Березовка – мой город родной».

 

Ольга СТЕКОЛЕНКО,
воспитатель дошкольного образования
я
слей-сада № 1 Березовки
Лидского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий