В тесном сотрудничестве с БГАТУ

- 9:27Профориентация

 

В 2021 году в средней школе № 2 Сморгони состоится уже третий выпуск учащихся аграрного класса. Семь выпускников 2020 года уже осваивают специальности сельскохозяйственного профиля в высших учебных заведениях страны.

Подготовка будущих студентов аграриев включает изучение предметов на повышенном уровне, факультативный курс «Введение в аграрные профессии», тесное сотрудничество с аграрно-промышленными предприятиями и, конечно же, взаимодействие с учебными заведениями аграрного профиля.

Недавно учащиеся аграрных классов нашей школы посетили Белорусский государственный аграрный технический университет. Знакомство с ВУЗом началось в актовом зале со встречи с деканом факультета довузовской подготовки и профориентации молодёжи Кариной Гаркушей. Она подробно рассказала о факультетах, специфике поступления, ответила на интересующие вопросы.

В ходе знакомства с университетом мы убедились, что огромное внимание в учреждении отводится организации учебного процесса. Для этого созданы все условия: аудитории оснащены современным оборудованием и средствами коммуникации. Для реализации практических навыков функционирует учебно-выставочный павильон, в котором собрано огромное количество новинок техники отечественного производства. Для желающих заниматься исследовательской деятельностью имеется научно-исследовательская лаборатория.

Важной составляющей для современного молодого человека является возможность реализовать себя в спорте. В университете созданы для этого все необходимые условия, в чём и убедились ребята, побывав в спортивном корпусе. Для реализации творческих способностей на базе молодёжного центра действуют объединения по интересам разной направленности. Очень важным является и тот факт, что студенческие общежития находятся рядом с учебными корпусами и всем студентам предоставляется общежитие.

Завершилось наше знакомство с университетом встречей с деканом факультета “Технический сервис в АПК” Дмитрием Жданко. Он рассказал о нововведениях в учебном процессе и распределении студентов, подытожил совместную работу, после чего мы обменялись контактами.

По пути домой ребята делились впечатлениями, обсуждали увиденное. В правильности принятого ранее выбора обучаться в аграрном классе убедились даже те, кто еще сомневался в перспективах аграрного направления.

 

Галина МИХАСЬКОВА,
классный руководитель 11-го класса
средней школы № 2 Сморгони 

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий