Бережливость – признак экологической культуры

- 17:07ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В рамках недели экологического десанта в средней школе  7 Сморгони стартовала акция «Поможем природе вместе!» В течение недели учащиеся и их родители с большим энтузиазмом и духом соперничества приносили и сдавали в школу макулатуру.

Лозунг «Сдадим макулатуру – сохраним дерево» известен всем, но каждый вкладывает в него свое понимание и свои эмоции. Кто-то готов тут же заняться сбором макулатуры, а кто-то будет и дальше мириться с тем, что для производства бумаги вырубают леса, хотя часть ее можно сделать из вторсырья. 

В акции приняли активное участие 80 учащихся из разных классов и собрали 3935 кг макулатуры. Много это или мало? Для такой большой школы, как наша, немного. И все же сегодня мы спасли от вырубки 70 взрослых деревьев, на произрастание каждого из которых потребовалось бы лет 50 как минимум.

Участвуя в акции, каждый ребенок смог сделать шаг навстречу природе. По итогам акции «Поможем природе вместе!» места распределились следующим образом: I место – Роман Борщевский из 7 «Г» класса (220 кг), на II – ребята из 6 «В» класса Екатерина Гуль (160 кг) и Роман Насуро (160 кг), III место разделили Антон Пчелко из 7 «Б» (115 кг) и Вероника Бурко, ученица 6 «В» класса (100 кг).

Особые слова благодарности заслужили учащиеся: Е.Сташко (4 «Г» класс, 65 кг); Н.Якимчик (7 «Б» класс, 60 кг); М.Махнач (6 «А» класс, 80 кг); А.Кулицкая (4 «А» класс, 90 кг); Е.Сорока (6 «В» класс, 70 кг); П.Сорока (5 «Б» класс, 70 кг); А.Леошко (11 класс, 75 кг), а также учащиеся 4 «Г», 4 «А» и 3 «Б» классов.

Ребята, принявшие активное участие в акции, будут награждены благодарственными грамотами и сладкими призами. Всем остальным участникам – ещё раз, огромное спасибо!

Пусть признаком экологической культуры каждого станет привычка сдавать накопившейся в быту мусор. Бережливость – это выгодно и комфортно!

 

Марина САМУСИК,
учитель биологии
средней школы № 7 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий