Формирование экологической культуры дошкольников

- 16:54ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

В яслях-саде № 39 Мозыря большое внимание уделяется воспитанию у ребят желания защищать природу. Детей учат быть милосердными, любить и беречь всё живое, бережно распоряжаться богатствами природы. Вся эта деятельность и есть формирование экологической культуры.

На территории нашего дошкольного учреждения есть цветники, огород, «экологическая тропа». Воспитанники могут проводить опытно-исследовательскую деятельность, наблюдать за ростом растений, наблюдать за погодой…

Стало традицией проведение акции «Посади деревце». Обычно она проходит в апреле. В этом году вместе с родителями Софьи Стельмах мы посадили яблоньку. Принимали участие все дети группы. Совместная деятельность доставила массу приятных моментов. Конечно, все будут ухаживать и беречь эту яблоньку.

Дети нашей группы поддерживают чистоту на участке. Они с удовольствием собирают мусор и листья, подметают веранду. Я думаю, что и в лесу сорить они не станут.

Ребята очень любознательны. С интересом замечают любые изменения, происходящие на нашем «Огороде на окне». Малыши посадили лук, перец, огурцы. Каждый ухаживает за своим растением: с удовольствием поливает, рыхлит почву, делится впечатлениями со своими родителями и с друзьями.

В сентябре прошлого года в нашем саду прошла акция «Посади тюльпан – и твое желание сбудется». Воспитанники и их родители принесли луковицы тюльпанов. Сажая их, все загадывали желания. С первыми тёплыми солнечными деньгами на нашей клумбе стали появляться листочки тюльпанов. Мы наблюдаем за их ростом. Ребята замечают, как цветы тянутся вверх и совсем скоро бутончики распустятся, а дети расскажут, какое желание они загадали. Пусть сбудутся их мысли о том, чтобы сделать нашу планету красивой.

Вся проделанная работа не проходит даром. Наши воспитанники знают, что растения на земле являются лёгкими планеты. Мы должны их беречь и, по возможности, увеличивать количество. Ребята из моей группы никогда не сломают веточку на дереве, не сорвут цветок на клумбе. У них сформировались чувства сопереживания, углубились представления о необходимости сохранять богатства родной земли.

 

Ольга ДУБЕНЬ,
воспитатель дошкольного образования
я
я
слей-сада № 39 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий