Воспитание противопожарной грамотности дошкольников

- 16:49ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

Воспитанники средней группы яслей-сада № 31 Мозыря приняли участие в республиканской акции «За безопасность вместе». Её цельформирование навыков осторожного обращения с огнем, понимания необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, повышение внимания родителей к мерам профилактики в домашних условиях.

Стремление детей к самостоятельности и удовлетворению любознательности часто приводит к возникновению опасных ситуаций. Поэтому необходима целенаправленная работа по формированию у воспитанников основ безопасного поведения.

Реализация учебной программы дошкольного образования предусматривает формирование у дошкольников представления о правилах безопасного поведения в опасных ситуациях, развитие умения правильно действовать во время пожара, воспитание сознательного, ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Большую роль в воспитании противопожарной грамотности играет развивающая предметно-пространственная среда, созданная в учреждении. В группе есть уголок безопасности. В сборе материала для него приняли участие родители и воспитанники группы.

Большое значение имеет яркость и привлекательность, информативность наглядного материала. Чтобы заинтересовать ребят, используем в своей работе плакаты, иллюстрации по теме. Систематизировать и углубить знания позволяют настольно-печатные и дидактические игры: «Экстренные ситуации», «Не играй с огнем», «Как вести себя при пожаре», «Пожароопасные предметы» и другие. В группе также была организована выставка рисунков «Жизнь прекрасна – когда безопасна», на которой мы представили совместное творчество детей и родителей.

Не всегда меры предосторожности помогают избежать пожара. Важно учить дошкольников, как необходимо действовать, если беда случилась. Для этого мы пригласили сотрудника противопожарного комбината Мозыря Илью Шалыгина.

Илья Евгеньевич объяснил ребятам, почему «спички – детям не игрушка», рассказал о том, что шалости с огнем могут привести к пожару. Сотрудник противопожарного комбината дал четкий алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации, напомнил ребятам телефоны вызова экстренных служб. Дети узнали, в каких случаях применяется огнетушитель, как им пользоваться во время тушения пожара. Для закрепления полученных знаний разыграли сценку-импровизацию «Если случилась беда».

Эти мероприятия позволили расширить знания детей по противопожарной безопасности, в доступной форме познакомили с различными опасными ситуациями и научили их преодолевать, воспитали уверенность в собственных силах, чувство благодарности людям, которые помогают в трудных ситуациях.

 

Елена АНДРЕЕНКО,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада № 31 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий