Беречь планету – это важно!

- 18:40ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В старшей интегрированной группе № 4 дошкольного центра развития ребенка Свислочи прошел тематический день «Именины у Земли», приуроченный к Всемирному дню Земли.

В ходе занятия «Земля – наш дом» ребята с интересом слушали рассказ воспитателя об истории возникновения праздника, узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и ее ресурсы, какое влияние оказывает человек на окружающую среду, искали ответ на вопрос, как спасти планету. Дети пришли к выводу, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, растений, а она просит только заботы и внимания. У дошкольников появилось убеждение, что нужно начинать с себя: беречь воду, не выбрасывать мусор в неустановленном месте, помогать братьям нашим меньшим, сажать деревья и цветы.

Во время просмотра презентации «Берегите землю» дети наглядно увидели красоту нашей природы, растений и животных, и осознали, почему гибнет все живое, как загрязняется наша планета, как люди своими руками убивают красоту Земли.

В ходе игр «Шаг за шагом», «Если я пойду в лесок» ребята закрепили правила поведения в природе. Дошкольники внимательно слушали и обсуждали экологическую сказку «Чей дом лучше» Н.А.Рыжовой. Сказочный сюжет позволил детям понять, как все в природе взаимосвязано. Значимым продуктом дня стали рисунки ребят «Любимая планета», которыми мы украсили выставку в группе.

Во время прогулки по экологической тропе ребята сделали много важных и полезных дел: убрали участок от веток, взрыхлили почву возле первоцветов, покормили птиц.

Во второй половине дня воспитанники приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», в ходе которой систематизировали знания о родной природе, показали смекалку в раунде «Вопрос на засыпку», рассказали об удивительных фактах из жизни животных и растений, читали стихи, исполняли экологические частушки. Результатом мероприятия стало посвящение воспитанников в экологическую агитбригаду «Зеленый патруль».

 

Данута ЛОБАЧ,
воспитатель интегрированной группы
дошкольного центра развития ребенка Свислочи

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий