Всю неделю звучала английская речь  

- 21:40ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В гимназии № 1 Ошмян из года в год ярко и интересно проходит неделя английского языка.

В этот раз неделя началась с утренней встречи «Welcome to the English language week!» Приветствовала всех королева Англии Елизавета II, с которой можно было выпить чашечку английского чая и сфотографироваться. Ответственными за открытие предметной недели были учащиеся 9-х и 11-х классов (учителя Е.В.Буйвид и Д.И.Володько), которые превосходно справились со своей задачей.

В классах была объявлена программа мероприятий на неделю и зарегистрированы участники запланированных конкурсов. В этот же день состоялась акция «Угадай личность», в которой с удовольствием принимали участие все наши гимназисты и учителя. В течение всего учебного дня все желающие смогли поучаствовать в интерактивной акции «Моя любимая фраза или слово на английском языке».

В первый же день мы организовали выставку лучших проектов учащихся 3–4-х классов по изучаемым темам «Моя семья», «Одежда, «Еда» и др. Метод проектов обладает рядом преимуществ перед традиционными методами обучения, и мы активно используем его в своей практике, ведь основными преимуществами являются повышение мотивации учащихся при изучении английского языка, наглядная интеграция знаний по различным предметам школьной программы, простор для творческой и созидательной деятельности.

В процессе проектной работы ответственность возлагается на самого ученика. Самое важное то, что ребенок, а не учитель, определяет, что будет содержать проект, в какой форме состоится его презентация. Проект – это возможность для учащихся выразить собственные идеи в удобной для них, творчески продуманной форме.

Во второй день предметной недели в холле гимназии транслировались видеозаписи англоязычных групп, видеоролики о Великобритании, её жителях и традициях, подготовленные учащимися 8–10-х классов и учителями Еленой Буйвид и Дианой Володько. Кроме этого, в течение всего дня на переменах под руководством Ирины Барилович проходила акция «Угадай слово».

На уроках английского языка учащимся 6–7-х классов нужно было не только собрать пазлы «Достопримечательности Великобритании», но и рассказать о них на английском языке.

Третий день учащиеся 2–4-х классов очень ждали, так как готовились к конкурсу юных декламаторов на английском языке вместе со своими учителями Снежаной Бурачевской и Ириной Барилович. Ребята с удовольствием читали наизусть подобранные для них стихотворения.

В конце всем участникам были вручены грамоты за лучшее выступление. Хотелось бы отметить лучших чтецов: учеников 3-го класса Викторию Журко, Полину Осмольскую, Эвелину Позняк, Надежду Блажевич, учеников 4-го класса Евгения Толочко, Рената Ермакова, Дениса Богдановича, Дмитрия Можейко, Еву Давидович и ученика 2-го класса Дмитрия Куликовича.

Конкурс ораторского мастерства «A poetry day» ждал и учащихся 5–11-х классов, подготовку и проведение которого взяла на себя Диана Володько. Дипломы победителей и призёров получили Алина Лычковская, Егор Томялойть, Динара Шимановская, Ангелина Скороход, Александра Андралович.

Также ребята поучаствовали в конкурсе скороговорок на английском языке, который помогает детям обрести навык разговорной речи, уловить нюансы звучания похожих английских слов, расширяет словарный запас, помогает преодолеть страх перед проговариванием длинных предложений.

Интересной и познавательной была экскурсия в нашем гимназическом музее «Вехи истории», экскурсоводы рассказали о славном прошлом и настоящем нашего учреждения образования на трёх языках.

В заключительный день предметной недели наши воспитанники принимали активное участие в англоязычных сценках, продемонстрировав великолепное владение английским языком, умение перевоплощаться в героев произведений. Так, учащиеся 9-го класса совместно с классным руководителем Еленой Буйвид разыграли сценку «Кентервильское привидение». В главных ролях выступали Александр Сыманович, Егор Сапронов, Матвей Мацевич, Дарья Бернат, Валерия Концевая, Дмитрий Гайко, Юлия Молчан, Светлана Силюк, Антон Багуминский.

Наши младшие гимназисты разыграли сказки на английском языке: «Теремок» и «Три поросёнка». С огромным желанием ребята участвовали в сценках и получили грамоты.

Библиотекарем Вероникой Лукшей была подготовлена выставка произведений на английском языке «Reading with pleasure», которая очень заинтересовала наших учащихся.

Предметная неделя стала настоящим событием для гимназии. Это был не только праздник, но и великолепная возможность языковой практики, поскольку все мероприятия – викторины, интерактивные игры, конкурсы, представления, флешмобы – на английском языке. Такой подход позволил создать реальную ситуацию общения в масштабах гимназии. Интересно, что даже учителя других предметов и администрация оказались вовлечёнными в этот процесс, припоминая весь имеющийся запас знаний языка.

Самым главным итогом стало повышение мотивации учащихся, независимо от уровня знаний, к изучению и употреблению английского языка. Все мероприятия проводились не просто для детей, а вместе с ними.

Хотелось бы добавить, что необходимым условием организации современного образовательного процесса при обучении иностранным языкам является кабинет. Хорошо оснащенный кабинет помогает учащимся совершенствовать навыки и умения по иностранному языку, оказывает воспитательное воздействие и расширяет кругозор, а также позволяет работать учителю с высокой отдачей и с чувством удовлетворенности. В 2018 году кабинет английского языка нашей гимназии получил диплом I степени и был признан лучшим по итогам конкурса предметных кабинетов Гродненской области.

 

Снежана БУРАЧЕВСКАЯ,
учитель английского языка
гимназии № 1 Ошмян

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий