Неделя театра у дошкольников

- 20:53ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В яслях-саде г. п. Радунь Вороновского района уже стало традиционным проведение недели театра.

Театр творит чудеса: веселит, обучает, развивает творческие способности детей, речь, придаёт уверенность в себе. Театрализованное искусство близко и понятно детям, ведь в основе театра лежит игра.

В рамках проведения недели театра с воспитанниками средней и старших групп были проведены беседы о театре, театральных профессиях «Что вы знаете о театре?», «Правила поведения в театре», «История создания кукольного театра», «Какие бывают театры». Ребята активно включались в викторину по сказкам.

Дети с большим удовольствием играли, перевоплощались в персонажей сказок, переживали происходящие в них события. Воспитатели вместе с ребятами разных возрастных групп подготовили театральные постановки по произведениям художественной литературы и фольклора, рекомендованным учебной программой дошкольного образования.

Воспитатель первой младшей группы М.Б.Бенкевич с малышами подготовила постановку русской народной сказки «Репка».

Воспитатели второй младшей группы О.И.Руселевич и В.В.Швед показали пальчиковый театр по русской народной сказке «Теремок».

Воспитанники средней группы под руководством Е.И.Романовской подготовили театральную постановку по русской народной сказке «Лиса, заяц и петух» с использованием театра на ладошке.

Воспитатель группы интегрированного обучения и воспитания О.З.Пуйша с воспитанниками показали театральную постановку по произведениям белорусских авторов А.Бадака «Мышка», Я.Коласа «Храбры певень».

Воспитанники группы интегрированного обучения и воспитания № 2 с воспитателем С.С.Груздис подготовили театральную постановку по украинской сказке «Хроменькая уточка».

Музыкальным руководителем Я.Б.Тимоховской и воспитанниками старшей группы подготовлено представление для малышей по сказке “Три медведя” с использованием театра на фартушках.

Очень интересным было представление по белорусской народной сказке «Пра быка і яго сяброў” с использованием театра на коленях.

Руководитель физического воспитания М.А.Вильчевская подготовила физкультурно-спортивную постановку с воспитанниками старшей группы с использованием ростовых кукол.

Артистами понравилось быть каждому! Ведь для детишек важно не только выучить и сыграть роль, для малышей огромное удовольствие – доставлять радость другим.

 

Галина БЕРЦЕВИЧ,
заместитель заведующего по основной деятельности
яслями-садом г. п. Радунь
Вороновского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий